Представитель правительства талибов*, временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Российское внешнеполитическое ведомство 6 апреля направило в афганское посольство ноту о признании представителя «Талибана»* временным поверенным в делах Афганистана в Москве. Таким образом, министерство признало дипломатический статус Гарвала. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, это было шагом на пути к возобновлению полноценных двусторонних дипломатических контактов. Однако, отметила она, об официальном признании режима талибов* в Афганистане говорить пока преждевременно. 29 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Гарвал уже приступил к работе.

Представитель правительства талибов* получил аккредитацию от российского МИД 31 марта, после месяца своего нахождения в стране. Лавров тогда отметил, что талибам* удается поддерживать государство «на плаву», у нового правительства, по словам российского министра, есть успехи в борьбе с терроризмом и в области соблюдения прав человека.

Захват Афганистана

В середине августа 2021 года боевики движения «Талибан»* захватили столицу Афганистана Кабул и взяли под свой контроль большую часть государства. К концу месяца США и их союзники завершили вывод войск из Афганистана и эвакуацию желающих покинуть страну.

В июле 2021 года Сергей Лавров после переговоров с талибами* в Москве назвал их «вменяемыми людьми». «Они очень четко заявили, что они не имеют никаких планов создавать проблемы для центральноазиатских соседей Афганистана, что они будут бескомпромиссно продолжать бороться с ИГИЛ*, и что они готовы обсуждать с другими афганцами политическое устройство государства, потому что их до этого все обвиняли, что они хотят создать исламский эмират на основе законов шариата», — рассказывал глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров также призвал тогдашние власти Афганистана пойти на переговоры с талибами*.

В октябре 2021 года представители «Талибана»* впервые после захвата власти в стране прилетели в Москву на переговоры. До этого талибы* заявили, что ведут переговоры с Россией о признании своего правительства. Президент России Владимир Путин говорил, что Москва готова исключить «Талибан»* из списка террористических организаций, однако сначала это должны сделать в ООН.

* организации признаны в России террористическими и запрещены