Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российская делегация прибыла в Беларусь для переговоров с Украиной. В то же время Киев отказался от их проведения в соседней республике. Вместо этого украинский президент Владимир Зеленский предложил организовать переговорный процесс в Варшаве, Братиславе, Будапеште, Стамбуле или Баку. RTVI собрал хронологию обсуждения переговоров Москвы и Киева.

upd 1
Днем 27 февраля Владимир Мединский сообщил, что Киев согласовал проведение переговоров в Гомельской области, передает РИА Новости. Позже Офис президента Зеленского сообщил, что украинская делегация встретится с россиянами не в Гомеле или Гомельской области, а на украинско-белорусской границе в районе реки Припять. Встреча пройдет без предварительных условий, говорится в сообщении.

Как развивалось обсуждение переговорного процесса:

  1. 25 февраля, на следующий день после начала военной операции России на Украине, Владимир Зеленский обратился к российскому коллеге Владимиру Путину с предложением «садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», и обсудить нейтральный статус Украины.

  2. Изначально речь шла о переговорах в Минске, но позже Киев, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, предложил перенести их в Варшаву. Израильская радиостанция РЭКА со ссылкой на источники сообщала, что Зеленский хочет провести переговоры в Иерусалиме при посредничестве премьер-министра Израиля Нафтали Беннета.

  3. Вечером 26 февраля Песков заявил, что Киев отказался от переговоров с Кремлем. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Киев не устроили условия переговоров с Москвой. «Это была попытка принудить нас к капитуляции», — сказал он. В то же время еще один советник Зеленского Михаил Подоляк заверил, что Украина не отказывалась от переговоров с Россией.

  4. Утром 27 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российская делегация прибыла в Беларусь для переговоров с Киевом. Представитель Кремля уточнил, что Москва готова провести встречу в Гомеле, и заверил, что украинская сторона сама выбрала этот город в качестве места для дискуссии. В свою очередь Зеленский заявил, что Киев готов к переговорам в любой другой стране, но не в Беларуси. Украинский лидер согласен организовать их в городах, «откуда не летят ракеты на Украину» — в частности, он упомянул Варшаву, Братиславу, Будапешт, Стамбул, Баку.

  5. После обращения Зеленского Песков заявил, что представителей Украины не будет в Гомеле на переговорах с Россией. Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров подтвердил эту информацию и отметил, что Киев не поедет на переговоры в Беларусь. По его словам, украинская сторона готова говорить только на «нейтральной территории».

  6. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал RTVI события вокруг переговорного процесса Москвы и Киева: «Конечно же, „поездка в Гомель“ — это еще одна часть пропагандистского спектакля. И не более того. Вначале Российская Федерация предложила публично переговоры. После этого выставила ультиматум, неприемлемые требования, и получила, конечно, резкий отказ. И, наконец, эпический финал: приезжают в Гомель, зная, что это бессмысленно. И теперь говорят — „ждем“. Все это очень примитивно и предсказуемо. Позиция Зеленского неизменна: только реальные переговоры, никаких ультиматумов, прекращение массовых обстрелов украинских городов».

  7. Помощник президента России Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию в Беларуси, заявил, что ждет до 15:00 27 февраля по белорусскому времени подтверждения от Украины согласования встречи в Гомеле. Москва гарантирует безопасность делегации из Киева на переговорах в республике, добавил он. По словам Мединского, маршрут проезда делегации Украины к месту переговоров был «досконально проработан и согласован». «Чем быстрее начнутся переговоры, это — спасенные жизни наших братьев — украинцев, мирных граждан и солдат ВСУ, которые пока еще остаются на линии фронта», — заверил помощник российского президента.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию.

В свою очередь, страны Запада резко осудили действия российской армии на Украине и ввели против России санкции. В частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ночь на 27 февраля объявила, что Евросоюз и партнеры решили «парализовать» активы российского Центробанка. «Это заморозит его транзакции. И лишит его возможности реализовать эти активы», — заявила она. По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России оценивались в $643 млрд.

RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.