Тверской суд Москвы вернул в прокуратуру дело фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова. Об этом 27 ноября сообщает «Новая Газета».

UPD. Адвокат Сергей Бадамшин рассказал, что Раджабову предъявили вечером 29 ноября новое обвинение, в котором уточнили место преступления. В документе сказано, что Раджабов бросил бутылку «на удалении примерно 6,9 м от киоска вентиляционной шахты» и «на удалении примерно 66,7 м от угла д. 23 по Петровскому бульвару». Теперь дело будет рассматривать Мещанский суд Москвы.

Дело вернут в прокуратуру для устранения недостатков. Судья Мария Сизинцева уточнила, что в обвинительном заключении не указано точное место совершения преступления. Защита также поднимала вопрос об изменении меры пресечения подсудимому, но получила отказ.

Раджабов останется в СИЗО до 27 декабря.

На заседании также присутствовал рэпер Оксимирон. В ноябре он записал трек о фигурантах «московского дела», в котором использовался голос Раджабова. Также музыкант и другие рэперы написали открытое письмо в поддержку фигурантов уголовного дела.

21-летнего уроженца Таджикистана задержали во время акции 27 июля. Ему вменяют угрозу применения насилия к представителю власти. Якобы звук от падающей бутылки, которую он бросил в сторону полицейских, напугал сотрудников МВД. В конце октября полицейский по делу Раджабова отказался признать себя пострадавшим.

Летом в Москве проходили митинги в поддержку оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. После одной из акций протеста Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия против представителей власти. Позднее оно получило название «московское дело».

В первой волне задержали больше десяти человек. В начале сентября суд приговорил к срокам от двух до трех лет Евгения Коваленко, Кирилла Жукова, Данилу Беглеца и Ивана Подкопаева. Вторая волна прошла в середине октября. Задержано пять человек.