Представители Демократической и Республиканской партий в обеих палатах Конгресса США достигли соглашения по вопросу безопасности на границе с Мексикой, что позволит избежать нового шатдауна. Об этом 12 февраля сообщает CNN.

Все детали соглашения пока не известны, однако законодатели отметили, что пришли к согласию по поводу финансирования строительства пограничной стены в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября. На это выделят около $1,4 млрд вместо $5,7 млрд, которых требует президент Дональд Трамп.

Этих средств хватит на возведение 55 миль (88,5 км) новых пограничных ограждений. Их изготовят из металлических конструкций, а не из бетона. Как отмечает Associated Press, это гораздо меньше, чем 215 миль (346 км) ограждений, которые Белый дом во главе с Дональдом Трампом просил в прошлом году. Шатдаун в США начался 22 декабря, когда Сенат и президент Трамп не смогли прийти к согласию по бюджету страны. Тогда правительство частично приостановило свою работу на 35 дней, что обошлось стране в $3 миллиарда.

25 января Конгресс и Белый дом согласовали временный бюджет на три недели — до 15 февраля. Если к этому дню основной проект бюджета не будет утвержден, то правительство снова останется без средств и начнется новый шатдаун.

Официально новое соглашение по бюджету должны представить 12 февраля. Его должны будут одобрить в Палате представителей и Сенате, а затем его должен подписать Трамп.