Глава Boeing Деннис Мюленбург 23 декабря ушел в отставку с поста генерального директора компании. Об этом говорится на сайте Boeing.

UPD. Генеральный юрисконсульт компании Boeing Майкл Люттиг, который занимался юридическими вопросами, связанными с катастрофами Boeing 737 MAX, объявил о намерении уйти в отставку в конце 2019 года.

Его место займет Дэвид Кэлхун, а до вступления в должность исполнять обязанности гендиректора будет финансовый директор Boeing Грег Смит.

В Boeing заявили, что смена руководства необходима, чтобы компания могла уверенно двигаться вперед, работать в условиях прозрачности и эффективно взаимодействовать с авиационными регуляторами и клиентами.

Отставка произошла на фоне продолжающегося кризиса с самолетами 737 MAX. В октябре 2018 года в результате крушения самолета в Индонезии погибли 189 пассажиров и членов экипажа. В марте 2019 года разбился 737 MAX эфиопских авиалиний, жертвами катастрофы стали 157 человек.

После этого десятки стран приостановили полеты 737 MAX. В октябре 2019 года в компании заявили, что причиной падения самолетов стала ошибка в бортовом программном обеспечении MCAS. В Boeing отметили, что уже решили эту проблему.