Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев призвал лишить гражданства и признать иностранным агентом артиста Семена Слепакова из-за его новой песни «Колыбельная». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«В России есть святое — это чувства матери. Эмигрировавший в Израиль актер Семен Слепаков записал новую оскорбительную сатирическую песню, посвященную СВО», — написал Хамзаев.

Он отметил, что песня Слепакова «имитирует колыбельную», которую мать поет сыну, рассказывая про судьбу его братьев: старший погиб в ходе военной операции на Украине, средний уехал в Европу.

«Считаю, что Слепакова надо лишить российского гражданства и признать иноагентом. Этой песней Слепаков оскорбил большое количество наших сограждан, но в первую очередь — чувства матерей наших воинов, которые защищают нашу родину на фронте. За это он должен ответить по закону», — заявил Хамзаев.

Депутат добавил, что Слепаков заработал состояние на корпоративах для российской элиты. «Самое действенное наказание — лишить права доступа в страну и возможности зарабатывать деньги», — подчеркнул он.

По словам Хамзаева, у Слепакова есть большая аудитория в социальных сетях. «И он пытается воздействовать на нее такими «агрессивно-пацифистскими» песнями, старается разобщить людей», — заключил парламентарий.

8 января Хамзаев сообщил, что попросит Следственный комитет возбудить уголовное дело против актера Артура Смольянинова. На следующий день председатель СК Александр Бастрыкин поручил завести дело на Смольянинова.

12 января Хамзаев сообщил, что направит в СК запрос с целью проверить высказывания музыканта Бориса Гребенщикова по статьям 280.3, 282 и 205.1 Уголовного кодекса (публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии; возбуждение ненависти и вражды; содействие террористической деятельности).