Предложение обязать бронировать дату и время пересечения границы на машине касается только грузовых автоперевозок, сказал РБК автор поправок, глава комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичев. По его словам, таким образом планируется решить проблему с очередями на пунктах выезда

Москвичев ранее сам внес в Госдуму поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России», которые обязывают предварительно резервировать дату и время для пересечения российской границы на автотранспорте. На документ, который был опубликован в базе Госдумы, обратил внимание ТАСС.

В тексте законопроекта говорилось, что меры затронут не только российских, но и иностранных перевозчиков и владельцев автотранспорта. Изменения, в случае их принятия, вступят в силу с 1 марта.

Позже RTVI обратил внимание, что из базы Госдумы исчез текст законопроекта, подготовленного ко второму чтению. Сейчас на странице нет таблицы с поправками, однако она сохранилась в кэше «Яндекса».

«Это касается только грузовых автомобильных перевозок, которыми занимаются на коммерческой основе перевозят грузы. Мы убираем пробки, которые стоят по 10-15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них [водителей] есть семьи — жены, дети — поэтому устраняем эту проблему», — пояснил Москвичев.

По словам парламентария, уже готова информационная система, в которой должно проходить бронирование даты и времени пересечения границы грузовиками. Однако, для того, что чтобы она заработала необходим соответствующий закон.

«Это будет приложение, в которое войдет любой перевозчик и запишется на то время, [предварительно] рассчитав во сколько он подъедет и все. Подъезд к пункту пропуска будет «зеленая улица», полоса отдельная», — пояснил Москвичев.

Депутат отметил, что водитель течение 20 минут пройдет границу и поедет дальше, и не будет ждать «по 10-15 дней». Система должна заработать не на всей границе, а «на тех пунктах пропуска, на которых есть у нас проблемы», добавил Москвичев.

Проблемными парламентарий назвал Забайкальск (граница с КНР), Верхний Ларс (граница с Грузией), Яраг-Казмаляр (граница с Азербайджаном).

Глава комитетов Совета федерации по госстроительству Андрей Клишас также пояснил в телеграм-канале, что эта инициатива «требует очень внимательного отношения, так как напрямую может затронуть конституционные права граждан».

21 сентября президент Владимир Путин объявил мобилизацию, после чего на границе образовались очереди из желающих покинуть Россию. Forbes писал, что за две недели из страны уехали около 600-700 тысяч россиян. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл эти данные «уткой».