Утром 9 июня беспилотник, начиненный взрывчаткой, врезался в жилой дом на улице Белинского в Воронеже. По заявлениям властей, три человека получили ранения, но от госпитализации отказались, повреждены несколько квартир. RTVI поговорил с депутатами Госдумы от региона о том, как город перенес атаку дрона.

По словам депутата Госдумы от Воронежской области Антона Ткачева, беспилотник глушили средствами радиоэлектронной борьбы, в результате чего, сбившись с курса, дрон попал в жилое здание. При этом жители Воронежа спокойно отнеслись к появлению беспилотника в центре города, сказал парламентарий.

«Службы МЧС на территории работают, место попадания сейчас пока перекрыто спецслужбами для того, чтобы посмотреть, нет ли еще взрывных веществ, которые могли быть на борту. Никакой паники в регионе нет, более того, похожие беспилотники сбивались в Воронежской области и ранее. Губернатор держит все под контролем, люди живут дальше своей обычной жизнью», — подчеркнул Ткачев в беседе с RTVI.

Депутат Госдумы от Воронежской области Андрей Марков согласился с тем, что излишней реакции воронежцев на случившееся не последовало. По мнению парламентария, многие до сих пор не знают о падении дрона на жилой дом.

«Город Воронеж находится, можно сказать, н в непосредственной близости от зоны специальной военной операции. Не так далеко граница, поэтому к этому надо быть готовым. По поводу внешней реакции жителей, я думаю, что пока многие еще и не знают. Город живет: пробки, лето, жарко, люди работают», — рассказал Марков RTVI.

Он также высказал надежду на то, что случаи прилета беспилотников в разные регионы России приведут к усилению противовоздушной обороны.

«Что касается самого здания и разрушений, их характера, слава богу, жертв нет. Я думаю, что в ближайшее время все, кому необходимо, произведут оценку и примут решение по поводу будущего дома, его восстановления и так далее. Я так понимаю, что пострадало несколько квартир, видимых разрушений нет», — добавил Марков.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев написал в своем телеграм-канале, что уполномоченные эксперты «на месте решают, требуется ли расселить дом или подъезд». Марков заверил, что глава региона «все решения [по поводу компенсаций и выплат пострадавшим] примет в ближайшее время, если уже не принял».

Кремль расценил инцидент с беспилотником в Воронеже как атаку Киева на российскую гражданскую инфраструктуру. Следственный комитет завел уголовное дело о теракте. В ведомстве заявили, что дрон запустили «лица, действующие в интересах военно-политического руководства Украины».