Германия планирует отправить на Украине новую партию танков Gepard, которые хотела «отправить в утиль», пишет Der Spiegel. Но отправка состоится не раньше весны 2023 года, потому что техника сейчас ремонтируется.

Речь, по данным немецкого издания, идет о семи танках. На текущий момент Киев получил 30 танков Gepard, которые «оказались очень эффективными и надежными» в противостоянии с Москвой.

К весне 2023 года Берлин также планирует поставить Украине артиллерийские боеприпасы, особенно 35-миллиметровые. Однако есть проблема: основные запасы этих снарядов находятся в Швейцарии, которая отказывается отдавать их Украине, чтобы «оставаться нейтральной».

Der Spiegel отмечает, что канцлер Германии Олаф Шольц и министр обороны Кристин Ламбрехт сейчас находятся под «новым давлением по вопросу поставок оружия» на Украину. Несмотря на свою поддержку Киева, недавно Берлин отказал Польше в поставках системы ПВО Patriot для Украины.

Объясняя позицию немецкой стороны, Ламбрехт заявляла, что солдат ВСУ слишком долго обучать управлению Patriot. Поэтому для того, чтобы «частично снять напряжение» между странами, было решено отправить новую партию танков.

Еще один вариант, который не исключает Берлин, отмечает издание: это покупка Gepard для Украины у Бразилии или Катара. Обе страны закупали танки для охраны таких крупных мероприятий, как чемпионат мира по футболу.

Politico сообщал 5 октября, что экс-глава НАТО Андерс Расмуссен раскритиковал Берлин за отказ поставлять танки Leopard. Власти ФРГ, по его словам, объясняли это тем, что такой техники у них пока нет. Расмуссен также раскритиковал Францию за то, что она вместе с Германией поставляет недостаточное, по его мнению, количество вооружений Киеву. Он выразил надежду, что обе страны «активизируют свои усилия».

В конце августа канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в вопросах поставок оружия Киеву нужно действовать «взвешенно и очень обдуманно». По его словам, целей у этого процесса две — поддержать Украину и одновременно предотвратить эскалацию конфликта. Канцлер пообещал, что правительство Германии в этом вопросе всегда будет действовать с «рассудительностью, ясностью и твердостью». Также Шольц отметил, что Берлин передаст Киеву несколько ракетных установок, зенитные танки Gepard и радарные системы для определения местоположения целей.