Основатель UC Rusal бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что не видит экономических предпосылок для смены власти в стране. Предприниматель усомнился, что уехавшие в Европу Михаил Фридман, Петр Авен или Михаил Ходорковский* «возьмут оружие и на танках прорвутся в Брянск». Слова Дерипаски приводит РБК.

Бизнесмен обратил внимание, что не осуждает оппозиционеров, которые уехали из страны ради европейских видов и других благ, однако уверен, что в настоящее время причин для смены режима нет. Дерипаска заявил, что у лидеров западных стран, которые продолжают давление на Россию, просто не осталось другого выбора. Главы стран НАТО «поставили на свержение режима Путина» и должны ответить перед избирателями, пояснил предприниматель, сам находящийся под американскими санкциями.

Тем не менее сами лидеры Запада уверяют, что у них нет цели сменить власть в России. Так заявил канцлер Германии Олаф Шольц в марте 2022 года, комментируя слова президента США Джо Байдена о том, что Путин «не может оставаться у власти». Шольц подчеркнул, что Байден не хочет смены режима в России, несмотря на свои слова.

После резких слов о Путине в администрации президента США объяснили его заявления: Байден лишь имел в виду, что российский лидер не должен властвовать над другими странами. Это подтвердил и сам американский президент. На прямой вопрос, призывал ли он к смене режима в России, Байден ответил «нет».

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс также рассказала, что санкции направлены не на смену власти в Москве, а лишь на прекращение украинского конфликта. Такое же мнение высказывал представитель канцелярии британского премьер-министра Бориса Джонсона. Официальный Лондон хочет лишь «остановить Россию, стремящуюся подчинить демократическую страну», подчеркнул представитель премьера.

* внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов