Компания Twitter объявила, что с 2021 года будет удалять твиты, содержащие дезинформацию о вакцинах от COVID-19. Об этом сообщил Forbes.

Это коснется утверждений, что вакцинация используется «для намеренного вреда или контроля над населением», «ложные и широко опровергнутые заявления о негативных последствиях вакцинации» и «ложные заявления, что COVID-19 не существует или несерьезен, а потому вакцинации не нужны».

В Twitter также заявили, что будут ставить специальные отметки на твиты о вакцинах, которые могут вводить пользователей в заблуждение. «На фоне пандемии дезинформация о вакцинах представляет собой значительную и растущую проблему для общественного здравоохранения», — говорится в блоге компании.

Forbes отмечает, что в течение нескольких месяцев Twitter запрещает ложную или вводящую в заблуждение информацию о коронавирусе, но не конкретно о вакцинах. В июле аккаунт Дональда Трампа-младшего, сына президента США, заблокировали на несколько часов после того, как он опубликовал твит с видео, где гидроксихлорохин рекламировался как «лекарство» от COVID-19.

В октябре видеохостинг YouTube объявил, что будет удалять видео, которые содержат ложные или вводящие в заблуждение сведения о вакцине против коронавируса. Под запрет попадут ролики с любой информацией, противоречащей позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Например, новые правила затронут видео, в которых говорится, что вакцина от COVID-19 может вызвать бесплодие или с ее помощью будут чипировать людей.