Глава политсовета запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) и бывший депутат Верховной рады Виктор Медведчук призвал создать новое политическое движение для «спасения» страны. Об этом он написал в статье для «Известий».

Истоки военного конфликта

По мнению Медведчука, причины продолжающегося военного конфликта на Украине напрямую связаны с итогами холодной войной. Как пишет политик, Запад считает себя победителем в ней, а территорию бывшего СССР и соцлагеря — «законной добычей США и НАТО». В свою очередь Москва, говорится в статье, не рассматривает себя как проигравшую сторону, поскольку ее выход из холодной войны был вызван демократическими реформами и не предполагал «поглощения Западом Востока».

В 1990-х годах Россия ставила на первое место экономическую интеграцию с Западом, видела себя в будущем равноправным членом Европейского Союза и приветствовала вступление в ЕС бывших республик СССР, считает Медведчук.

«При этом особого желания привязать к себе бывшие союзные республики, в том числе Украину, российское руководство не испытывает. Большинство советских республик существовало на дотации от центра, читай — от России. Руководство этих стран дружески хлопают по плечу, но стараются избавиться от их экономического бремени как можно скорее», — описывает политик свое видение ситуации 30-летней давности.

Однако, когда Россия начала выходить из вызванного распадом СССР кризиса и показывать экономический потенциал, страна столкнулась с желанием ослабить и унизить ее, полагает Медведчук. По его мнению, причина такой тенденции кроется в колониальном мышлении западных политиков, согласно которому «провинции не должны обгонять метрополию ни финансово, ни политически, ни культурно». В то же время НАТО противостояло России и пыталось не допустить ее присутствия в Европе, указывает Медведчук.

«И как должна к этому относиться Россия? Ведь она честно закончила холодную войну, а вот США, НАТО, похоже, нет. Получается, что приготовленное ей объединение с Западом идет не на равных условиях, а на условиях экономического и политического поглощения. Отсюда и требования Москвы прекратить двигаться к границам России и пересмотра позиций и договоренностей», — резюмирует экс-депутат.

Отношения России и Украины после развала СССР

Что касается российско-украинских отношений, то, по словам Медведчука, они теснее, чем отношения Англии и Шотландии или северных и южных штатов Америки: «Свою независимость в 1991 году Украина получает не в результате национально-освободительной борьбы, а по договоренности с Москвой. <…> Тогда вооруженного столкновения между двумя новыми государствами никто не видел даже в кошмарном сне. Россия украинцами виделась как дружеская держава, а русский народ — братским, и симпатии эти были взаимными».

Однако, пишет Медведчук, после «Оранжевой революции» в конце 2004 года-начале 2005-го Украина начинает строить антироссийскую политику по «лекалу» холодной войны: украинцев психологически настраивают против русских, тогда как в политике, экономике и СМИ устанавливается «диктат прозападных сил». При этом, отмечается в статье, русскоязычный юго-восток зарабатывал валюту для страны, имел больше людских и финансовых ресурсов, что не вписывалось в «прозападную картину».

Президентские выборы после второго майдана, продолжает Медведчук, выиграл Петр Порошенко, который обещал мир с Россией «за одну неделю», но не выполнил Минские соглашения. В свою очередь его предшественник Владимир Зеленский стал «олицетворением войны», пишет основатель ОПЗЖ. Он указывает, что действующий украинский лидер задавил оппозицию, репрессировав политиков и журналистов, выступавших за мир с Россией, и закрыв их СМИ.

Как считает Медведчук, итогом политики Зеленского стало то, что «украинская партия мира была объявлена предателями», поскольку ее «оболгали, запугали и репрессировали» по указке Запада. В то же время «власть захватила партия войны», тогда как «конфликт пошел дальше и стал международным».

«Бизнес юго-востока во многом завязан на России, ее интересах, потому конфликт перестал быть делом исключительно внутренним. Россия оказалась перед необходимостью не только защитить свои экономические интересы, но и международную честь и достоинство, в которой, как мы показали выше, ей было системно отказано. А уладить эту ситуацию оказалось некому», — полагает Медведчук.

Пути выхода из конфликта

По мнению Медведчука, есть два сценария продолжения военного конфликта на Украине: «сползать к мировой войне и ядерному конфликту» или запустить процесс разрядки с учетом интересов России.

В частности, Медведчук допустил, что украинцам для «спасения» страны «нужно начинать строить свою демократию и открывать свой гражданский диалог без западных кураторов».

«Необходимо создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрекся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок. Мир должен услышать таких людей, как бы Запад ни требовал монополии на правду», — заключил Медведчук.

На Украине против Виктора Медведчука возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о государственной измене. В апреле 2022 года Зеленский сообщил, что политик задержан на выезде из Киевской области, и предложил обменять его на попавших в плен украинцев. В ночь на 22 сентября между Москвой и Киевом прошел обмен, в рамках которого Киеву передали 215 человек, в том числе командиров батальона «Азов»*, а России — 56 человек, среди которых был Медведчук. В январе 2023 года Медведчука лишили украинского гражданства и депутатского мандата.

* признан в России террористической организацией и запрещен