Украинская сторона не хотела отправлять политика Виктора Медведчука на обмен пленными одновременно с остальными. Об этом 3 января пишут турецкие СМИ, раскрывая подробности проведенной в сентябре процедуры.

Как пишет обозреватель газеты Sabah, 22 сентября российская сторона привезла пленных командиров украинского батальона «Азов»* в аэропорт Анкары, но украинская сторона «медлила» с доставкой включенного в программу обмена Виктора Медведчука, хотя его присутствие было оговорено заранее.

Тогда курировавшие обмен турецкие посредники предупредили, что не допустят отступлений от согласованного порядка, и предложили Украине отменить сделку и попытаться осуществить ее в другой стране.

«Был установлен прямой контакт с президентом Украины. После этого Медведчука посадили в самолет и отправили в Анкару», — утверждает Sabah, называя случившееся «большой заминкой».

По данным издания, из-за этой заминки обмен был задержан на три часа.

Саму процедуру обмена газета описывает как сцену из фильма о шпионах: стороны встречно направили своих специалистов к самолетам с подлежащими обмену лицами, чтобы идентифицировать их и проверить состояние здоровья, и после проверки сделка была признана состоявшейся.

Россия потребовала, чтобы пятеро освобожденных в рамках обмена командиров «Азова»* остались на территории Турции, и Украина согласилась на это условие, а турецкая сторона его поддержала, пишет газета Hurriyet. В ее материале говорится, что эти командиры по-прежнему остаются на турецкой территории.

Об обмене пленными стало известно из интервью президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которое глава государства дал американскому телеканалу PBS в сентябре 2022 года, находясь в Нью-Йорке на заседании ООН. Эрдоган назвал случившееся «хорошим событием».

Hurriyet указывает, что инициатива обмена с включением в списки Медведчука исходила от российской стороны, и когда Украина согласилась на переговоры по этому вопросу, они были организованы в Анкаре на базе Национальной разведывательной службы Турции. Аэропорт Анкары был выбран для проведения обмена по принципу «Необычные действия совершаются в обычных местах, чтобы не привлекать внимания», утверждает газета со ссылкой на анонимного высокопоставленного турецкого чиновника.

Медведчук и военнопленные

Российское Минобороны сообщило, что 21 сентября 2022 года с Украины в порядке обмена вернулись 55 военнослужащих, тогда как Москва передала Киеву 215 человек, в том числе представителей полка «Азов»*, попавших в плен при осаде «Азовстали» в Мариуполе.

RTVI ранее разбирался, как готовился обмен и кого включили в итоговый список.

Вскоре появилась информация, что был освобожден украинский политик Виктор Медведчук. Это подтвердил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

В свою очередь Эрдоган рассказал журналистам, что его российский коллега Владимир Путин «особо упоминал» одного из тех, кто был освобожден в рамках обмена пленными. Хотя сообщавшие об этом турецкие СМИ не называли имя этого человека, РИА Новости утверждало, что речь шла именно о Медведчуке.

Кто такой Виктор Медведчук

Виктор Медведчук возглавляет политсовет партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), деятельность которой на Украине запрещена. Он называет себя «кумом» президента России Владимира Путина, объясняя это тем, что в 2004 году российский лидер стал крестным отцом его младшей дочери Дарьи.

На Украине Медведчука обвинили в госизмене и содействии терроризму, ему грозило пожизненное лишение свободы. По версии следствия, в 2014 году политик организовал поставки угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса в сговоре с киевским руководством.

С мая 2021 года Медведчук находился под домашним арестом. В конце февраля 2022 года МВД Украины сообщило о его побеге, а 18 марта суд заочно арестовал политика. В ОПЗЖ заявляли, что Медведчука эвакуировали в безопасное место, тогда как Служба безопасности Украины (СБУ) утверждала, что он хотел перебраться в Приднестровье и выехать оттуда в Москву.

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Медведчука задержали на выезде из Киевской области, и предложил обменять его на попавших в плен украинцев. Суд отправил политика под арест без возможности внесения залога. 18 апреля СБУ опубликовала видео, на котором Медведчук, обращаясь к Путину и Зеленскому, попросил обменять его на военных и жителей Мариуполя.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда говорил, что в Кремле не видят возможности обмена Медведчука на пленных украинских военнослужащих, поскольку он не гражданин России и не имеет отношения к спецоперации. По итогам сентябрьского обмена представитель Кремля заявил, что не обладает информацией о местонахождении украинского политика.

* признан в России террористической организацией и запрещен