Генеральный директор банка Barclays Джес Стейли заявил о своем уходе из-за расследования о его связях с финансистом Джеффри Эпштейном, которого обвиняли в организации проституции и совращении несовершеннолетних. Об этом 1 ноября сообщает Би-би-си.

Руководство банка Barclays заявило, что 29 октября стали известны предварительные результаты расследования, проведенного Управлением по финансовому регулированию (FCA) и Управлением пруденциального надзора Великобритании (PRA), об отношениях между директором банка Джесом Стейли и американским финансистом Джеффри Эпштейном, которые выходят за рамки профессиональных. После этого совет директоров Barclays решил снять Стейли с поста гендиректора.

«Следует отметить, что в расследовании нет выводов о том, что Стейли видел или знал что-либо о предполагаемых преступлениях Эпштейна», — заявили в банке.

Регулирующие органы начали расследование после того, как получили электронную переписку между мужчинами от бывшего работодателя Стейли. До Barclays он работал в американском банке JP Morgan, клиентом которого был Эпштейн.

Несмотря на заявление 63-летнего Джесса Стейли о том, что его отношения с Эпштейном были сугубо профессиональными и что с 2013 года их контакты начали «сходить на нет», регулирующие органы все же провели расследование.

Стейли признал, что поддерживал контакты с Эпштейном около семи лет после 2008 года, когда финансисту вынесли первый приговор по делу о сутенерстве. Например, в 2015 году Стейли навещал Эпштейна на Виргинских островах. Через несколько месяцев после этой поездки Стейли занял пост директора Barclays.

В 2020 году Стейли уже говорил, что сожалеет о связях с Эпштейном. «Я, очевидно, думал, что хорошо его знаю, но это было не так. Оглядываясь назад и на то, что мы сейчас знаем, я глубоко сожалею, что у меня были какие-либо отношения с Джеффри», — заявил банкир.

Регулирующие органы Великобритании уже проводили проверку в отношении Стейли. В 2018 году FCA и PRA оштрафовали его на $878 651 (£642 430) за попытку раскрыть личность человека, который выразил сомнения по поводу его назначения на руководящую должность в американском подразделении банка.

В 2020 году FCA также инициировало проверку, чтобы выяснить, какие отношения связывали Стейли и Эпштейна. Тогда совет директоров Barclays заявил, что полностью доверяет своему гендиректору и планирует поддержать его переизбрание в качестве исполнительного директора в мае 2020 года.

Дело Джеффри Эпштейна

В 2008 году против американского миллиардера выдвинули обвинения в организации проституции и растлении несовершеннолетних. Эпштейн признал свою вину. Суд приговорил его к 13 месяцам заключения. Приговор финансисту вызвал неоднозначную реакцию в обществе, поскольку его считали слишком мягким.

В течение нескольких лет Эпштейн поддерживал контакты с богатыми и влиятельными людьми, включая бывших президентов США Билла Клинтона и Дональда Трампа.

В июле 2019 года суд выдвинул новые обвинения в адрес Эпштейна. В этот раз финансист проходил по делу о продаже людей в сексуальное рабство, а также в подкупе потенциальных свидетелей. В августе 2019 года Эпштейн скончался в тюремной камере.