Управление по финансовому регулированию и контролю Британии (FCA) начало расследование в отношении главы банка Barclays Джесса Стейли из-за его связей с американским финансистом Джеффри Эпштейном, который покончил с собой после обвинений в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. Об этом 13 февраля сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-службу банка.

Совет директоров Barclays уточнил, что полностью доверяет своему топ-менеджеру и планирует поддержать его переизбрание на пост исполнительного директора в мае 2020 года.

Представители банка заявили, что Стейли сам рассказал о сотрудничестве с Эпштейном после того, как против американского финансиста выдвинули обвинения. По словам главы Barclays, они познакомились в 2000 году, когда Стейли занял руководящий пост в JP Morgan, а Эпштейн был одним из клиентов банка. Топ-менеджер уточнил, что после 2015 года, когда он начал работать в Barclays, профессиональные связи с Эпштейном прервались.

Совет директоров британского банка провел собственную проверку слов Стейли и пришел к выводу, что исполнительный директор «честно рассказал о своих профессиональных контактах и отношениях с Эпштейном». Теперь FCA также хочет проверить, как эти отношения Стейли описал в разговоре с руководством Barclays и как британский банк впоследствии описывал их в ответе на официальный запрос регулятора.

Летом газета New York Times написала, что Эпштейн советовал своим богатым клиентам держать деньги в JP Morgan, что, по данным NYT, способствовало карьерному росту Стейли. Нынешний глава Barclays говорил журналистам, что не знал о преступлениях Эпштейна и теперь сожалеет о знакомстве с ним.

Американский миллиардер Джеффри Эпштейн покончил с собой в августе 2019 года в тюрьме, где он ждал суда из-за обвинений в секс-торговле, сексуальных преступлениях против несовершеннолетних и подкупе свидетелей. Жертвы финансиста заявляли, что он заставлял их заниматься сексом с влиятельными людьми. Среди них, в частности, назвали имя британского принца Эндрю. Сын королевы Елизаветы II обвинения отверг, но на фоне скандала сложил с себя публичные обязанности.