Директор Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения РАН (ИТПМ) Александр Шиплюк помещен в СИЗО «Лефортово». Такую меру пресечения ему избрали по уголовному делу о государственной измене, сообщают «Коммерсантъ» и ТАСС.

Научный руководитель института Василий Фомин уточнил, что в учреждении проводились «оперативные мероприятия», связанные с Шиплюком. Новосибирское издание «Родные берега» со ссылкой на своего читателя, имеющего отношение к вузу, подтверждает, что утром 4 августа в ИТПМ прошли обыски, а его директор был допрошен.

Александр Шиплюк входит в состав президиума Сибирского отделения РАН и является членом-корреспондентом академии. На протяжении более 15 лет Шиплюк возглавлял лабораторию по исследованию проблем высокоскоростного полета с помощью уникальных аэродинамических установок, а в последние годы руководил исследованиями «по широкому кругу фундаментальных и прикладных проблем в области аэродинамики высокоскоростного полета».

Дела о госизмене против сибирских ученых

«Родные берега» связали обыски в ИТПМ с делом главного научного сотрудника и замдиректора института Анатолия Маслова, который был задержан по делу о госизмене еще в конце июня и находится в СИЗО «Лефортово». По данным новосибирского издания, ученого подозревают в передаче информации, связанной с гиперзвуком.

Сотрудники ИТПМ направили в администрацию президента России Владимира Путина открытое письмо в защиту Маслова. В нем говорится, что арест ученого шокировал его коллег и негативно сказался на моральном состоянии всего российского научного сообщества. «Преследование ученых, занимающихся авиационной наукой, носит в стране системный характер. Это уже приводит к небывалому оттоку научной молодежи из данного направления, а также снижению мотивации выполнения научных исследований», — говорится в обращении.

Еще один ученый из новосибирского Академгородка — глава лаборатории квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ), специалист-лазерщик Дмитрий Колкер — тоже был арестован по подозрению в госизмене. Его задержали в частной клинике, у него была четвертая стадия рака поджелудочной железы. Через несколько дней после задержания Колкера привезли в больницу, где он скончался.