Министерство юстиции США подало иск против Йельского университета из-за дискриминации белых и абитуриентов азиатского происхождения. Об этом 8 октября сообщает AP.

Исковую жалобу направили в федеральный суд в Коннектикуте. В ней говорится, что Йельский университет проводит дискриминацию при рассмотрении заявок абитуриентов, и именно расовое происхождение является определяющим фактором при решении о приеме.

Йельский университет назвал этот иск «необоснованным». Там заявили, что процедура приема справедлива и законна, и учебное заведение не собирается менять свои правила.

«В то время как наша страна борется с насущными вопросами расовой и социальной справедливости, я никогда не был более уверен, что подход Йеля по вопросу приема студентов помогает нам выполнить миссию по улучшению мира для нынешнего и будущих поколений», — отметил президент университета Питер Саловей.

Минюст США начал расследование практики приема в Йеле два года назад после обращения группы американцев азиатского происхождения. Они утверждали, что три вуза Лиги плюща — Йельский и Брауновский университеты, а также Дартмутский колледж — предъявляли к студентам азиатского происхождения более высокие требования, поддерживая квоту на прием темнокожих. Претензии к Брауну и Дартмуту Минюст не рассматривал из-за недостатка доказательств.

В августе ведомство представило результаты расследования. Там пришли к выводу, что в Йельский университет чернокожих абитуриентов брали чаще, чем белых и абитуриентов азиатского происхождения с теми же успехами. Тогда же министерство заявило о готовности подать судебный иск, если учебное заведение не изменит правила приема студентов.