Прокуратура попросила приговорить к шести годам бывшего главу Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко и действующего руководителя ведомства Людмилу Котович из-за гибели 14 детей на Сямозере в 2016 году. Об этом 15 декабря сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Михаила Ямчитского.

Агентство отмечает, что в 2018 году обвинение просило приговорить их к аналогичным срокам. Но тогда суд оправдал Коваленко и Котович.

В марте 2019 года по делу о гибели детей суд приговорил к 9,5 годам колонии общего режима директора лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова.

Инструктора Валерия Круподерщикова оправдали по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, но он получил восемь месяцев колонии по статье за оставление в опасности. Инструктора Павла Ильина оправдали.

В 2019 году Верховный суд отменил оправдательные приговоры Коваленко и Котич. В 2020 году такие же решения суд в Петербурге принял в отношении Круподерщикова и Ильина. Их дела направили на повторное рассмотрение.

В материалах дела говорилось, что в июне 2016 года Решетова, Виноградов, и два инструктора лагеря не отменили водный поход по озеру, хотя знали о штормовом предупреждении. Всего в плавание отправились 47 детей, два каноэ перевернулись, в результате чего погибли 14 детей. Следствие утверждало, что одно каноэ было неисправно и в нем не было спасательных жилетов.