Фильм «Навальный» режиссера Дэниела Роэра об отравлении политика, снятый кинокомпаниями CNN Films и HBO Max, номинирован на премию «Оскар» в категории «лучший документальный фильм». Полный список номинантов опубликован на официальном сайте киноакадемии.

Лента охватывает период с момента выхода политика из комы в клинике «Шарите» в Берлине после предполагаемого отравления политика нервно-паралитическим веществом «Новичок» в августе 2020 года до возвращения в Россию в январе 2021 года. Дэниел Роэр провел с российским оппозиционером, его семьей и соратниками три месяца в Германии, пока политик лечился и расследовал покушение на самого себя. Команда наснимала почти 500 часов материала.

Сам Навальный рассказывал, что решение о съемках картины было принято еще в берлинской больнице. «„Новичок“, отравление, больница, охрана — слишком дико, чтобы это не снимать. И хоть я терпеть не могу формат “вы делайте, что планировали, занимайтесь своими делами, а мы просто будем ходить с камерой и снимать», решил, что стоит попробовать», — говорил он.

В описании фильма Навального называют «смелым и противоречивым претендентом на президентский пост», который «готов пожертвовать всем, чтобы провести реформы на своей родине».

«Участие в истории во время съемок этого фильма изменило мою жизнь. Я благодарен CNN Films и HBO Max за их непоколебимую поддержку и стремление расширить невероятную историю одного человека и его борьбы с авторитарным режимом», — говорил режиссер порталу Deadline в январе 2022 года, анонсируя релиз ленты.

В разговоре с RTVI Роэр отмечал, что после знакомства с Навальным и его командой ему стало понятно, что они «выдающиеся личности». «Алексей, конечно, может вызывать неоднозначную реакцию, но именно это делает его уникальным, показывает его человеческую сторону», — считает он.

Помимо фильма «Навальный» в категории «Лучший документальный фильм» на «Оскар» также номинированы «Все, что дышит» Шаунака Сена, «Вся красота и кровопролитие» Лоры Пойтрас, «Вулкан любви» Сары Досы и «Дом из щепок» Саймона Леренга Уилмонта.

95-я церемония вручения статуэток состоится 12 марта 2023 года в театре Dolby в Лос-Анджелесе. Ее проведет телеведущий Джимми Киммел.

Россия в 2022 году не стала выдвигать отечественные фильмы на соискание премии. По словам председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова, выдвигать отечественный фильм на «Оскар» бессмысленно. Его позицию поддержал кинорежиссер Юрий Кара, заявивший, что российское кино не должно пытаться следовать западным трендам.

Отравление Навального и возвращение в Россию

Алексея Навального госпитализировали в больницу в Омске 20 августа 2020 года после того, как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Томска в Москву. На некоторое время политика ввели в искусственную кому. Спустя два дня Навального доставили в клинику Берлина.

Позднее немецкая военная лаборатория обнаружила в крови оппозиционера следы отравляющего боевого вещества из группы «Новичок». Выводы этой лаборатории подтвердили две европейские лаборатории, сертифицированные ОЗХО. При этом российские врачи утверждают, что не нашли следов яда в анализах Навального. Москва также неоднократно отвергала обвинения в отравлении политика.

После отравления Навальный вернулся в Россию, где ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С середины марта 2021 года он отбывает наказание в колонии № 6 во Владимирской области. Позднее против Навального возбудили уголовное дело о создании экстремистской организации. Оно стало четвертым после возвращения политика на родину.