Министр финансов Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид объявили об уходе в отставку из-за несогласия с методами руководства главы правительства Бориса Джонсона. Об этом 5 июля сообщает CNN.

Сунак и Джавид объявили об уходе в отставку в Twitter. Их письма были опубликованы с разницей в несколько минут.

Министр финансов заявил, что общество имеет право ожидать, что правительство управляется должным образом, серьезно и компетентно. «Пусть это будет моя последняя работа в качестве министра, но я верю, что за эти стандарты стоит бороться, и поэтому ухожу в отставку», — пояснил Сунак.

Джавид, в свою очередь, заявил, что его решение уйти с поста главы Минздрава связано с потерей доверия к премьер-министру страны.

«Для меня было огромной честью служить в этой роли, но я сожалею, что больше не могу продолжать с чистой совестью», — написал он в соцсетях.

Пинчер и вечеринки

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон оказался в центре скандала после вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время локдауна из-за пандемии COVID-19.

Позже выяснилось, что глава правительства принимал участие еще в двух вечеринках 16 апреля 2021 года — накануне похорон принца Филиппа. В Великобритании тогда еще действовали ограничения и был объявлен национальный траур. В конце мая 2022 года Джонсон извинился и сообщил, что оплатил выписанный полицией штраф.

Представители оппозиционной Лейбористской партии на фоне скандала с премьером призвали к его отставке, причем не столько по причине самих нарушений правил локдауна, сколько из-за оправданий Джонсона и отказа признавать свою вину. Глава правительства, в свою очередь, говорил, что не планирует покидать свой пост.

Позже произошел еще один инцидент с продвижением депутата Криса Пинчера, который обвиняется в домогательствах к двум мужчинам. Джонсон знал об этом, но продолжал настаивать на его кандидатуре. После скандала Пинчер сложил полномочия, а премьер-министра извинился перед парламентариями. Однако в итоге от него все равно потребовали уйти в отставку.

Вотум недоверия

В начале июня 2022 года представители правящей Консервативной партии не смогли набрать достаточного количества голосов для вынесения вотума недоверия Джонсону. Голоса «за» отдали 211 представителей партии, 148 высказались против. Глава британского правительства назвал результаты голосования «очень хорошими», а также пообещал сосредоточиться на работе и решении важных вопросов.

Несмотря на результаты голосования, 3 июля газета The Telegraph сообщила, что противники Джонсона внутри Консервативной партии готовятся вынести ему новый вотум недоверия путем захвата так называемого Комитета 1922 года и изменения правил этой процедуры.