Журналистам газеты «Известия» Ксении Солдатовой и Дмитрию Тимофееву аннулировали визы и запретили въезд в Евросоюз на три года. В ночь на 13 августа их выслали из Эстонии. Об этом сообщается на сайте издания.

Солдатову и Тимофеева задержали 12 августа во время их поездки из Нарвы в Таллин. Журналисты посещали страну как туристы, но, как говорится в телеграм-канале «Известий», «не смогли проигнорировать последние события, которые происходили в Эстонии». Они решили подготовить материалы об ограничении выдачи виз россиянам и переносе памятника танку Т-34 в Нарве.

Начальник пограничного управления Восточной префектуры Урмас Эльми сказал изданию Delfi, что сотрудники «Известий» вели в стране «пропагандистскую деятельность».

«На границе они предъявили шенгенские визы, выданные Италией и Финляндией, и заявили, что находятся в туристической поездке. Затем мужчина и женщина направились к танку в Нарве и начали там вести работу в пропагандистских целях. Затем в Нарве они сели в поезд и поехали в сторону Таллинна, но в Йыхви к поезду подъехал полицейский патруль, снял россиян с поезда и отвез мужчину и женщину в полицейский участок для проверки», — заявил Эльми.

Он отметил, что согласно правилам, работа во время поездок с туристическими целями относится к нарушению визового режима. В конечном итоге российским журналистам аннулировали визы и запретили въезд в Эстонию и другие страны Евросоюза.

Утром 13 августа Содатова и Тимофеев вернулись в Россию. Журналистка рассказала, что около памятника в Нарве их «со стороны, будто исподтишка, сфотографировали, а позже полицейские при задержании показали им эти фото». Она также заявила о враждебности, которая ощущалась при общении с представителями миграционной службы.

  • Накануне эстонское правительство утвердило запрет, в соответствии с которым граждане России, имеющие выданную республикой шенгенскую визу, не смогут попасть на территорию страны. Эта мера начнет действовать с 18 августа. Запрет не касается виз, выданных другими странами Шенгенского соглашения. Эстония также призвала запретить выдавать россиянам визы во все страны Евросоюза.
  • Власти эстонского города Нарва в начале августа приняли решение перенести памятник советскому танку Т-34. Теперь монумент патрулируют жители города, большинство населения которого — русскоговорящие.