Президент США Джо Байден подписал первые указы в качестве главы государства. Об этом 20 января сообщает Reuters.

В частности, Байден отменил решение администрации Дональда Трампа о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Предыдущий глава государства Дональд Трамп объявил о выходе страны из организации в июле, а официально решение вступит в силу 6 июля 2021 года. По мнению Трампа, ВОЗ помогала Китаю скрывать опасность коронавируса.

Также новый президент США подписал указ о возвращении страны в Парижское соглашение по климату, из которого страна официально вышла в ноябре 2020 года.

Кроме того, Байден подписал указы, которые останавливают строительство стены на границе с Мексикой и отменяют ограничения на въезд для мусульман. Последние ограничения Трамп ввел в 2017 году.

Команда Байдена анонсировала первые меры нового президента незадолго до инаугурации. В сообщении на сайте переходной команды также представили 100-дневную программу ношения масок — Байден попросил всех американцев надевать средства защиты на протяжении первых 100 дней его президентства.

Временно исполняющим обязанности госсекретаря США Байден назначил бывшего посла США в Греции Дэна Смита. Он пробудет на должности до тех пор, пока кандидатуру его помощника Энтони Блинкена на этот пост не утвердит Сенат.

Церемония инаугурации Байдена состоялась около полудня по местному времени в Вашингтоне. В своей первой после вступления в должность речи он пообещал объединить народ США.