Открытое появление российского бизнесмена Романа Абрамовича на переговорах в Турции 29 марта всерьез заинтриговало мировую общественность. Однако СМИ и до этого сообщали, что миллиардер, который находится под западными санкциями, с начала военной спецоперации на Украине активно курсирует между Москвой, Киевом и Стамбулом. Какую роль играет Абрамович в мировых закулисных событиях, и как он вошел в переговорный процесс между Россией и Украиной — в материале RTVI.

Привлечение к переговорам

Впервые информация о вовлечении российского бизнесмена в переговоры появилась еще 28 февраля, спустя четыре дня после начала специальной военной операции на Украине. Издания The Jerusalem Post и The Guardian указывали, что это было сделано по просьбе Киева. Эту информацию представитель Абрамовича подтвердил The Guardian.

По данным The Jerusalem Post, тогда бизнесмен находился в Беларуси, где проходил первый очный раунд переговоров России и Украины. Как выяснила израильская газета, украинская сторона связалась с миллиардером через продюсера Роднянского, который знаком с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Роднянский подтвердил, что дважды разговаривал с бизнесменом и назвал его человеком, «который решил помочь» в мирном урегулировании ситуации. Режиссер отмечал, что Абрамович стал единственным россиянином, о котором ему известно, согласившимся на просьбу Украины несмотря на то, что его «влияние ограничено».

Попытка продажи ФК «Челси»

переговоры_3 Челси

Фотография: Longfin Media / Adobe Stock

Спустя два дня Абрамович объявил, что выставил на продажу футбольный клуб «Челси», которым он владел 19 лет. Тогда же он сообщил, что все вырученные деньги будут направлены в благотворительный фонд для помощи пострадавшим на Украине, созданный по его поручению.

Впрочем, продать ФК бизнесмену не удалось, поскольку он попал в санкционные списки Великобритании и ЕС. Принятые против него ограничительные меры включают в себя заморозку активов, а также запрет на сделки и поездки. Между тем США не стали вслед за европейскими странами вводить санкции в отношении миллиардера.

По данным The Wall Street Journal (WSJ), Вашингтон готовился объявить ограничения против предпринимателя, но по личной просьбе Зеленского к американскому президенту Джо Байдену воздержался из-за возможной роли Абрамовича в переговорах России и Украины.

Газета Financial Times (FT) 25 марта со ссылкой на три источника сообщала, что российский бизнесмен встречался с высокопоставленным чиновником из офиса президента Украины Владимира Зеленского, чтобы помочь организовать переговорный процесс. После этого стороны приступили к обсуждению предварительного плана прекращения боевых действий на Украине.

В то же время, как указывало FT, западные чиновники, знакомые с ходом переговоров, поставили под сомнение участие Абрамовича в организации переговоров, а некоторые из них высказали мнение, что миллиардер преувеличивает свое участие в процессе, чтобы избежать санкций, не потерять свои британские активы и футбольный клуб «Челси».

Между тем, по информации The Times, Абрамович после переговоров с Зеленским прилетел в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Британское издание отмечает, что бизнесмен передал ему написанную от руки записку от украинского президента, в которой были изложены позиции Киева по условиям мирного соглашения.

«Одобрение есть с двух сторон»

переговоры_1

Фотография: Turkish Presidency / AP

Очередной раунд переговоров российской и украинской делегаций прошел в Турции 29 марта. На встрече в Стамбуле находился и Роман Абрамович.

В тот же день в Кремле заявили, что бизнесмен не является официальным членом российской делегации. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, бизнесмен задействован в обеспечении контактов между сторонами.

Для того, чтобы осуществлять контакты между двумя сторонами, нужно, соответственно, получить с двух сторон одобрение, и в случае с Абрамовичем это одобрение есть с двух сторон, — отметил представитель Кремля.

Ранее о том, что участие Абрамовича в переговорах согласовал президент России, писала Financial Times. Однако вопрос о роли Абрамовича в этом процессе так и оставался открытым для мировой общественности.

«Обеспечивает логистику между группами»

О том, чем именно миллиардер занимается на российско-украинских переговорах, 30 марта в интервью журналистам рассказал советник главы офиса президента (ОП) Украины Михаил Подоляк. Он назвал роль бизнесмена «одной из ключевых наряду с делегациями».

«Что касается Романа Абрамовича, это практически официальная информация, что он является посредником, который занимается обеспечением переговорной логистики между группами, которые достаточно прохладно, мягко говоря, относятся друг к другу. И для того, чтобы сам переговорный процесс был более мобильным, более конструктивным и так далее, — именно над этим работает Роман Абрамович», — объяснил он.

переговоры_2 Mykhailo Podolyak

Советник руководителя Офиса президента Украины, Михаил Подоляк Фотография: Emrah Yorulmaz / Anadolu Agency via Getty Images

Подоляк добавил, что без Абрамовича сторонам было бы сложнее договориться о встрече. Вместе с тем он отметил, что российский бизнесмен является «крайне эффективным посредником между делегациями». По его словам, Абрамович частично модерирует процесс, чтобы не было какого-то недоразумения «на входе».

«То есть, когда сторона что-то заявляет, а другая сторона это не так поняла, с точки зрения логистики переговорного процесса», — пояснил советник главы Офиса президента Украины.

Возможное отравление

По данным Би-би-си, помимо присутствия на последнем раунде переговоров в Стамбуле, за последний месяц Абрамович дважды ездил в Киев. WSJ и Bellingcat* 28 марта сообщили, что после одного из визитов в Киев у миллиардера и еще двух членов украинской делегации появились симптомы возможного отравления. Все трое жаловались на покраснение глаз, постоянную слезоточивость, шелушение кожи на лице и руках.

Симптомы возникли после встречи делегаций с 3 на 4 марта, указывали журналисты. Западные эксперты, опрошенные WSJ, заявили, что такие симптомы говорят о присутствии биологических, химических веществ или электромагнитного излучения, но для более точного определения нужен тщательный анализ фактов.

Журналист британской The Guardian Шон Волкер позже написал на своей странице в Twitter, что Абрамович после переговоров «терял зрение на несколько часов» и после этого проходил лечение в Турции.

«Информационная диверсия»

В тот же день «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на представителя бизнесмена сообщила, что Абрамович действительно якобы испытывал признаки отравления химическим оружием. Однако позднее медиакорпорация аннулировала собственное сообщение, заявив, что никаких комментариев от представителя миллиардера не было. Издание принесло извинения за недостоверную информацию.

Помимо Абрамовича в числе тех, кого западные СМИ назвали пострадавшими от возможного отравления, оказался и депутат Верховной рады Рустем Умеров. Правда, он заявил, что чувствует себя прекрасно и никаких проблем со здоровьем не испытывает.

Позднее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк на одном из брифингов заверил, что все члены переговорных групп работают в обычном режиме, а информацию о возможном отравлении назвал спекуляцией и конспирологической теорией.

Несмотря на это, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, говоря в ночь на 29 марта о переговорах в Стамбуле, посоветовал членам делегации «ничего не пить и не касаться поверхностей».

В то же время неназванный источник в американских спецслужбах рассказал агентству Reuters, что недомогание Романа Абрамовича и украинских переговорщиков в Киеве в начале марта было вызвано «факторами внешней среды», а не отравлением.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал «частью информационных диверсий» сообщения об отравлении Абрамовича. Представитель Кремля призвал соответствующим образом относиться к этим сведениям и рекомендовал «очень сильно фильтровать потоки информации».

В поисках мира

переговоры_4

Помощник президента России Владимир Мединский и член украинской делегации Давид Арахамия Фотография: Ukrainian Foreign Ministry Press Service / AP

Переговоры российской и украинской делегаций по ситуации на Украине начались 28 февраля, с тех пор прошло уже шесть раундов, как в онлайн-формате, так и очно. После встречи делегаций в Стамбуле 29 марта глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский заявил, что переговоры были содержательными. Он также сообщил, что Москва делает два шага навстречу Киеву: существенно сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях и предлагает провести встречу Путина и Зеленского одновременно с парафированием мирного договора глава МИД, чтобы лидеры могли обсудить нюансы.

В то же время замминистра обороны России Александр Фомин, который также участвовал в мероприятии, сказал, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходят в практическую плоскость.

В свою очередь член украинской делегации Давид Арахамия рассказал, что Украина представила новую систему гарантий безопасности для страны: Киев настаивает на заключении международного договора о гарантиях безопасности с условием незамедлительной поддержки Украины в случае нападения на нее.

По словам Арахамии, гарантами должны стать страны СБ ООН, а также Германия, Канада, Польша, Израиль и Турция. При этом договор временно не будет работать для Крыма и Донбасса, добавил член украинской делегации. Судьбу полуострова и Севастополя Киев предлагает России обсуждать 15 лет на двусторонних переговорах и не решать в это время вопрос военным путем.

* признано в России иноагентом