Международное экологические движение Break Free From Plastic провело ежегодный аудит, в котором компании Coca-Cola, PepsiCo и Nestlé третий год подряд стали главными пластиковыми загрязнителями в мире. Полный отчет доступен на сайте организации.

Аудит провели при помощи 14,7 тысячи волонтеров, которые проверили 575 брендов в 55 странах. Они собрали 346 тысяч пластиковых отходов, и в 63% случаев мусор имел принадлежность к определенным брендам.

Лидером оказалась Coca-Cola. Пластиковый мусор этой компании чаще всего находили на пляжах, в реках и парках в 51 стране. Всего его обнаружили в 13,8 тысячах образцах пластика.

Следом идут Nestlé — 8,6 тысяч образцов, PepsiCo — 5,1 тысяч. Также в списке лидеров оказались Unilever, Mondelez International, Mars, Procter & Gamble, Philip Morris International, Colgate-Palmolive и Perfetti Van Melle.

По данным другого исследования, проведенного организацией Tearfund, Coca-Cola, PepsiCo, Nestlé и Unilever ответственны за ежегодное загрязнение шести развивающихся стран (Китай, Индия, Филиппины, Бразилия, Мексика и Нигерия) полумиллионом тонн пластикового мусора.

Проблема загрязнения Земли пластиком не раз поднималась экологами из разных стран. Так, в августе 2020 года британские океанологи выяснили, что в Атлантическом океане на глубине до 200 метров плавает от 12 до 21 млн тонн пластикового мусора.

В июле экологи сообщили, что к 2040 году количество пластиковых отходов в Мировом океане увеличится втрое, если не принять срочных мер. А Всемирный экономический форум прогнозирует, что к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.