Бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко назначен председателем правительства Херсонской области. Об этом 25 ноября сообщила администрация региона в своем телеграм-канале.

Алексеенко сменил на посту Сергея Елисеева, который до работы в этом регионе занимал должность первого заместителя правительства Калининградской области.

«Кабмин Херсонской области возглавит достойный человек и успешный российский управленец, который продолжит дело Сергея Елисеева и будет налаживать мирную жизнь в Херсонской области, выстраивая систему государственной власти и работая на благо людей», — добавили в пресс-службе регионального правительства.

Как говорится в сообщении, Елисеев «после успешного проведения референдума и решения поставленных управленческих задач в Херсонской области» возвращается в Калининградскую область. Решение о завершении его командировки главы Херсонской и Калининградской областей Владимир Сальдо и Антон Алиханов приняли совместно, отметили в пресс-службе.

Что известно об Алексеенко

В период с 2007 по 2010 годы Андрей Алексеенко работал в департаменте экономического развития администрации Краснодара. С 2015 года он был заместителем главы региона по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а с 2017 — первым заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

В 2019 году Алексеенко стал участником скандала — на YouTube было опубликовано видео, где он говорит на одном из заседаний, что «Единая Россия сдохла, ее нет». Алексеенко сказал, что фраза, сказанная им, была озвучена от лица оппозиции, а не от него самого, и в оригинале было сказано так: «Оппозиция считает, что „Единая Россия“ сдохла, ее нет».

В ноябре 2021 года Андрей Алексеенко стал мэром Краснодара. Его кандидатуру на выборах поддержала «Единая Россия». Через месяц после назначения на пост Следственный комитет возбудил в отношении чиновника уголовное дело о взятке в особо крупном размере, полученной в 2018 году в виде ружья стоимостью 1,6 млн рублей.

Сам Алексеенко утверждал, что дорогостоящее оружие было подарком на его день рождения. Дело передали в центральный аппарат СКР, после чего официальной информации о расследовании не поступало, отметил «Коммерсантъ».

18 августа 2022 года Андрей Алексеенко покинул пост главы Краснодара. На следующий день он был назначен председателем совета министров Харьковской области — тогда она находилась под контролем российских войск.

В период с конца июля по середину августа, еще будучи мэром столицы Кубани, Алексеенко дважды посещал Харьковскую область по программе шефства Краснодара над территориями Украины, которые перешли под контроль российской армии.