Суд города Кобленц (Германия) приговорил бывшего офицера спецслужб действующего президента Сирии Башара Асада Анвара Раслана к пожизненному заключению без права на помилование. Он признан виновным в пытках, массовых убийствах и других преступлениях против человечности. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на Высший земельный суд города.

Приговор стал частью первого процесса по делам о преступлениях, совершенных режимом Асада. Слушания начались 6 января. По версии прокуратуры, 58-летний Анвар Раслан в 2011 году во время «Арабской весны» был полковником сирийской разведки и руководил пытками заключенных в дамасской тюрьме Аль-Хатиб, которая также известна как «Ад на Земле».

По версии прокуратуры, за два года по приказу Раслана по меньшей мере 4 тысячи человек из числа оппозиционеров были убиты или подвергнуты пыткам и изнасилованиям.

Сам Раслан виновным себя не считает. В суде он заявлял, что никогда никого не пытал и не давал такого рода распоряжения. Также, по его словам, он организовал освобождение арестованных демонстрантов и тайно симпатизировал сирийской оппозиции. В частности, помогал противникам Асада бежать за границу, а также участвовал во второй Сирийской мирной конференции в Женеве в 2014 году. Защита Раслана настаивала на оправдательном приговоре.

Вместе с Расланом перед судом предстал 43-летний Эйяд Аль-Гариба — бывший подчиненный сирийского офицера. Вердикт по его делу будет объявлен позже.

Раслана и Аль-Гариба арестовали в 2019 году после того, как они попытались сбежать в Германию. К опознанию были привлечены жертвы их преступлений, которым удалось выжить и покинуть Сирию. Ранее Аль-Гариба уже приговорили к 4,5 годам тюремного заключения за пособничество и подстрекательство к преступлениям против человечности. Суд должен пересмотреть его дело и вынести новое решение.

В преступлениях против человечности немецкая прокуратура также обвинила сирийского врача Алаа М. По версии следствия, он пытал как минимум 18 противников режима Асада на военных объектах в Сирии и убил по меньшей мере одного человека. В обвинительном заключении говорится, что летом 2011 года Алаа М. облил гениталии подростка алкоголем, после чего поджог их. Он также обвиняется в том, что бил ногами и кулаками других заключенных по голове, туловищу и паху, а в одном случае провел операцию без достаточного обезболивающего.

Правительство Асада, в свою очередь, отрицает любые пытки и насилие в отношении заключенных.