Экс-президент «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев обратился к главе офиса президента Украины Андрею Ермаку с просьбой включить его в список на обмен.

«Прошу включить меня в список на обмен с Российской Федерацией. Богуслаев Вячеслав Александрович, пенсионер, инвалид I группы», — написано в обращении, скан которого опубликовало «Радио Свобода»*.

На протяжении военного конфликта на Украине в Россию вернули 75 гражданских пленных, среди которых 72 российских моряка, два священника УПЦ и оппозиционный политик Виктор Медведчук.

Кто такой Богуслаев

Почетный президент украинской компании «Мотор Сич» (производство и ремонт самолетов, вертолетов и газотурбин). Вячеславу Богуслаеву 84 года. В 2000 году получил звание «Герой Украины», несколько раз становился депутатом Рады. Входил в топ-25 самых богатых людей Украины.

Был арестован СБУ в октябре 2022 года по подозрению в пособничестве «государству агрессору», коллаборационизме, содействии терроризму и противодействии ВСУ.

Согласно заявлению СБУ, Богуслаев вместе с начальником департамента внешнеэкономической деятельности занимался незаконной поставкой оптовых партий украинских авиадвигателей для вертолетов России. В подтверждение обвинений СБУ выложила в свой телеграм-канал аудиозаписи телефонных разговоров, которые как утверждается, свидетельствуют о сотрудничестве Богуслаева с Россией.

5 февраля 2023 года был внесен в санкционный список стран Евросоюза за поставку России двигателей для вертолетов Ми-8, Ми-24, Ми-28 и Ка-52. Богуслаев своей вины не признал.

* признано в России иноагентом