Покушение на писателя Захара Прилепина было подготовлено и выполнено диверсионной группой, а задержанный по делу Александр Пермяков использовался «для отвода» глаз. Такое мнение в разговоре с RTVI высказал командир отряда специального назначения «Троя» Владимир Новиков.

По его словам, выбранный способ покушения — подрыв автомобиля противотанковой миной — сложен в исполнении и требует определенной сноровки. Он уточнил, что речь идет о машине, которая находится в движении, в связи с чем привести мину в действие можно только вручную. Таким образом, исполнителю необходимо «поймать момент наезда», что «достаточно сложно» сделать.

«Почему выбран такой способ? Потому что работала профессиональная группа диверсантов <…> Я просматриваю в этом всем высокий уровень подготовки», — рассуждает Новиков.

Он добавил, что подобные операции, как правило, требуют порядка четырех человек: один контролирует «прикрытие отхода», другой выполняет функции водителя, третий — исполнитель, четвертый — корректировщик. Мина, судя по повреждениям автомобиля и форме оставшейся после взрыва воронки, была заложена в грунте, а не прикручена к днищу машины, полагает Новиков. Поэтому, продолжил он, над покушением работала «хорошо подготовленная диверсионная группа».

Задержанный недалеко от места преступления Александр Пермяков, которого обвиняют в совершении подрыва, использовался просто для отвода глаз, чтобы дать диверсионной группе возможность покинуть область и пределы России.

«Потому что пока взрыв, пока шум-гам, пока все эти непонятки, пройдет не один час. Даже операция «Перехват» будет объявлена при хорошем раскладе минут через 30. За 30 минут можно покинуть Нижегородскую область вообще полностью на авто <…> А этот малолетка пошел через лес, чтобы его арестовали«, — считает командир отряда спецназначения «Троя».

По его словам, Пермякову могли пообещать денежное вознаграждение в случае, если он возьмет вину на себя, чтобы впоследствии обменять его на российских пленных в Украине.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин утверждал, что обвиняемый в покушении на Прилепина был лишь исполнителем и «действовал не один». Его соучастники, по словам руководителя СК, устанавливаются. Само покушение Бастрыкин назвал «хорошо подготовленной операцией украинских спецслужб».

  • Покушение на Прилепина произошло 6 мая в Нижегородской области. Автомобиль Audi Q7, в котором ехал писатель, подорвался на мине по дороге в Москву. Прилепин получил переломы обеих ног, его водитель и личный охранник Алексей Шубин с позывным «Злой» погиб.
  • 29-летний уроженец Донецкой области Александр Пермяков был задержан по подозрению в покушении вечером 6 мая. В опубликованном видео Следственного комитета Пермяков утверждает, что был завербован украинской разведкой в 2018 году, а в 2022 году переехал в Россию, чтобы убить Прилепина. Семеновский районный суд Нижегородской области арестовал Пермякова на два месяца.