Семеновский районный суд Нижегородской области арестовал на два месяца 29-летнего уроженца Донецкой области Александра Пермякова, обвиняемого в покушении на писателя Захара Прилепина. Об этом в своем телеграм-канале сообщает Генпрокуратура России.

Следственный комитет (СК) предъявил Пермякову обвинения в теракте (ст. 205 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК).

Что известно об Александре Пермякове

Александра Пермякова задержали вечером 6 мая, через несколько часов после подрыва автомобиля Прилепина в Нижегородской области. При задержании на выезде из деревни Козлово он заявил полицейским, что «на пруду данной местности ловил куропаток», сообщили в МВД. «Но на данном участке озера не было и куропаток в настоящее время там тоже не было», — отметил сотрудник правоохранительных органов.

Во время допроса Пермяков рассказал, что в 2018 году был завербован украинской разведкой, а в 2022 году получил задание переехать в Россию, получить российское гражданство и убить писателя.

Михаил Кутузов / ТАСС

По данным МВД, Пермяков ранее был судим. Как писал «Московский комсомолец», когда задержанному было 15 лет, его осудили на четыре года колонии по делу о разбойном нападении в составе группы лиц. Пермяков отбывал срок в исправительном учреждении под Бахмутом, а после освобождения вернулся в Дружковку и стал разнорабочим, утверждается в материале.

Также «МК» писал, что Пермяков в 2014 и 2015 годах участвовал в военных действиях на стороне ДНР. В феврале 2015-го, пишет издание, Пермяков попытался перейти пешком границу с Россией в районе села Куйбышево, но сотрудники таможни обнаружили у него в рюкзаке штык-нож от автомата Калашникова. Уголовное дело не стали возбуждать, потому что Пермяков отказался переходить границу, утверждается в статье. До 2022 года Пермяков работал на стройке в Дружковке, пишет «МК».

Покушение на Прилепина

В субботу, 6 мая, автомобиль Audi Q7, в котором ехал Захар Прилепин, взорвался в Нижегородской области, примерно в 80 км от города Бора. В результате писатель получил переломы ног, его водитель Алексей Шубин с позывным «Злой» погиб. По словам Прилепина, Шубин сидел на пассажирском сидении, под которым прогремел взрыв. Как утверждает писатель, «мины были две». «Если б взорвал вторую, погибли бы все», — предположил он.

ТАСС

После покушения Прилепина доставили в нижегородскую областную больницу на вертолете. Там, по словам нижегородского губернатора Глеба Никитина, писателю сделали операцию. Утром 7 мая Прилепина вывели из медикаментозного сна.

Российский МИД назвал покушение на Прилепина «террористическим актом, организованным и исполненным киевским режимом, за которым стоят западные кураторы». В ведомстве заявили, что подрыв автомобиля писателя курировали украинские спецслужбы. В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ» к покушению на Прилепина. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал инцидент «попыткой внутренней эскалации в России».