Писателя Захара Прилепина, на которого накануне было совершено покушение, вывели из медикаментозного сна, он пришел в сознание. Об этом RTVI сообщила пресс-секретарь Прилепина Елизавета Кондакова.

По ее словам, писатель находится в «бодром расположении духа, насколько это возможно в данной ситуации» и «чувствует себя хорошо».

Эту информацию в своем телеграм-канале подтвердил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «По словам врачей — его состояние стабильное, настроение бодрое», — говорится в сообщении главы региона.

Покушение на Прилепина

В субботу, 6 мая, автомобиль Audi Q7, в котором ехал Захар Прилепин, взорвали в Нижегородской области, примерно в 80 км от города Бора. Писатель получил ранения, его водитель и личный охранник Алексей Шубин с позывным «Злой» погиб.

После покушения Прилепина транспортировали в нижегородскую областную больницу. По данным СМИ, его состояние оценивалось как тяжелое: у писателя, в частности, были зафиксированы переломы ног и сотрясение мозга, его также переводили в реанимацию.

Несколько телеграм-каналов утверждали, что бомбу под днищем машины Прилепина подорвали дистанционно — она была запрограммирована на срабатывание в определенной точке, с учетом геолокации по спутниковой системе навигации ГЛОНАСС. Baza, в частности, пишет, что для подрыва автомобиля использовались противотанковые мины с наложенным зарядом пластида.

Вечером 6 мая силовики задержали двух подозреваемых в покушении на Прилепина. Один из них, Александр Пермяков, во время допроса рассказал, что несколько лет назад он был завербован украинской разведкой, а спустя некоторое время получил задание переехать в Россию, получить российское гражданство и убить писателя.

Российский МИД назвал произошедшее «террористическим актом, организованным и исполненным киевским режимом, за которым стоят западные кураторы». Как утверждают в ведомстве, организатором покушения стали украинские спецслужбы. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте.

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ» к покушению на Прилепина. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал инцидент «попыткой внутренней эскалации в России».