Писатель Захар Прилепин сообщил в своем телеграм-канале, что в момент взрыва был за рулем своего автомобиля. По его словам, взрыв произошел под пассажирским сиденьем.

«В СМИ некоторая путаница. Саша ехал справа на пассажирском кресле. Я был за рулем. Взрыв произошел под его колесом», — пишет Прилепин.

Как утверждает писатель, после взрыва он потерял сознание «минуты на три», после чего «очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу». Затем, по его словам, жители села помогли выбраться из автомобиля.

«»Лента. Ру» пишет, что я не отдавал себе отчета в происходящем. Я их там не видел. На самом деле я попросил принести мне телефон из машины, и тут же отдал все распоряжения, потому что всё было понятно, едва я очнулся. Потом соседка сделала мне обезболивающий», — продолжил он.

По словам писателя, у него переломы двух ног, в том числе открытый, и «еще там что-то».

В своем посте Прилепин поблагодарил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за вертолет, присланный к месту инцидента. «Оттуда до города 3 часа и я не очень уверен, что доехал бы в здравом уме. Вертолет долетел за 16 минут», — пояснил писатель.

В больнице, пишет Прилепин, ему сообщили, что «мины были две». «Но этот тип испугался и сразу убежал после взрыва первой. Если б взорвал вторую, погибли бы все. Его поймали», — утверждает он.

«Я действительно высадил дочь за 5 минут до взрыва», — продолжил писатель.

Прилепин упрекнул блогера Анатолия Шария в том, что он «в своем видео всё попутал», опубликовав «фото домов не из моей деревни». «Зарыть ночью в этом месте можно было хоть десять мин. Туда не выходят жилые окна», — добавил писатель.

В заключительной части публикации Прилепин выразил благодарность «всем, кто молился, потому что выжить при таком взрыве было всё равно нельзя».

«Спасибо Пригожину, Медведеву, Захаровой, Симоньян, Миронову, Боякову, всем бойцам и офицерам «Оплота», братьям военкорам за то, что сразу отозвались. Спасибо всей родне, я слышу и чувствую всё. <…> Демонам сообщаю: вы никого не запугаете. Бог есть. Мы победим», — говорится в посте.

Покушение на Прилепина

В субботу, 6 мая, автомобиль Audi Q7, в котором ехал Захар Прилепин, взорвался в Нижегородской области, примерно в 80 км от города Бора. Писатель получил ранения, его водитель Алексей Шубин с позывным «Злой» погиб.

После покушения Прилепина доставили в нижегородскую областную больницу на вертолете. По данным СМИ, состояние писателя оценивалось как тяжелое: у него, в частности, были зафиксированы переломы ног и сотрясение мозга. Утром 7 мая Прилепина вывели из медикаментозного сна.

По факту покушения Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Вечером 6 мая силовики задержали двух подозреваемых. Один из них, уроженец Украины Александр Пермяков, во время допроса рассказал, что в 2018 году был завербован украинской разведкой, а спустя некоторое время получил задание переехать в Россию, получить российское гражданство и убить писателя.

Российский МИД назвал покушение на Прилепина «террористическим актом, организованным и исполненным киевским режимом, за которым стоят западные кураторы». В ведомстве заявили, что подрыв автомобиля писателя курировали украинские спецслужбы. В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ» к покушению на Прилепина. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал инцидент «попыткой внутренней эскалации в России».