Новая психиатрическая экспертиза в рамках уголовного дела об истязании, побоях и сексуальном насилии над сестрами Хачатурян со стороны их отца установила, что убийство произошло из-за жестокого обращения Михаила Хачатуряна с дочерьми. Об этом 11 августа ТАСС рассказали адвокаты девушек, ссылаясь на результаты экспертиз.

В рамках этого уголовного дела девушки признаны потерпевшими. Адвокат средней сестры Мари Давтян рассказала, что сестры Хачатурян и их защитники в качестве потерпевшей стороны уже ознакомились с результатами экспертиз, которые были проведены с ними новым составом комиссии с участием специалистов Института психолого-психиатрических и медицинских экспертиз им. Сербского.

Она пояснила, что новые экспертизы указали на все установленные ранее другими экспертами факты жестокого обращения и сексуального насилия Михаила Хачатуряна над дочерьми, но уже в рамках уголовного дела в отношении их отца.

По словам Давтян, экспертам удалось выяснить, что каждая из девушек с 2014 года страдала от синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства. Адвокат подчеркнула, что у всех этих заболеваний существует прямая причинно-следственная связь между действиями Хачатуряна и расстройствами, которые обнаружили у его дочерей.

Сестры Хачатурян убили своего отца в июле 2018 года. Они несколько раз ударили его охотничьим ножом и молотком. Девушки объясняли свой поступок тем, что отец постоянно над ними издевался.

В июне 2019 года следствие обвинило сестер в убийстве по предварительному сговору. Защита неоднократно заявляла, что дело нужно переквалифицировать на самооборону. Год спустя СК завершил дополнительное расследование дела сестер Хачатурян и отметил, что в деле есть обстоятельства, смягчающие их вину.

В марте 2021 года Следственный комитет завел дело об истязаниях и сексуальном насилии на отца сестер Хачатурян, которых признали потерпевшими.