Следственный комитет завел дело об истязаниях и сексуальном насилии на отца сестер Хачатурян, которых признали потерпевшими. Об этом 23 марта рассказал ТАСС их адвокат Алексей Паршин.

«Мы надеемся на прекращение уголовного преследования», — отметил защитник, имея в виду дело, которое завели на сестер за убийство ими своего отца.

Еще один адвокат Алексей Липцер добавил, что признание Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерями станет доказательством того, что они «находились в состоянии необходимой обороны».

О возбуждении дела 11 марта сообщил адвокат. Его завели по статьям о насильственных действиях сексуального характера, принуждении к действиям сексуального характера и истязаниях.

Сестры Хачатурян убили своего отца в июле 2018 года. Они несколько раз ударили его охотничьим ножом и молотком. Девушки объясняли свой поступок тем, что отец постоянно над ними издевался.

В июне 2019 года следствие обвинило сестер в убийстве по предварительному сговору. Защита неоднократно заявляла, что дело нужно переквалифицировать на самооборону.

Год спустя СК завершил дополнительное расследование дела сестер Хачатурян и отметил, что в деле есть обстоятельства, смягчающие их вину. При этом следствие установило, что отец истязал и насиловал своих дочерей.

Возбуждать уголовное дело не стали в связи со смертью Хачатуряна. В декабре суд признал это решение незаконным. Родственники Хачатуряна дали согласие на возбуждение дела и ожидают его реабилитации.