Басманный суд Москвы разрешил следствию возбудить против Михаила Хачатуряна уголовное дело об истязании и действиях сексуального характера в отношении его дочерей. Об этом 4 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на защитников девушек. Сейчас сестер Хачатурян обвиняют в убийстве отца.

Суд признал решение следствия — не возбуждать дело в отношении Хачатуряна в связи с его смертью — незаконным. Теперь, если следователь откроет дело, девушки станут потерпевшими, отметила сторона защиты.

Проверка действий Михаила Хачатуряна проходила с июня 2019 года до февраля 2020 года. В результате следствие установило, что он истязал своих дочерей, а также применял к ним действия сексуального характера. При этом возбуждать уголовное дело не стали в связи со смертью Хачатуряна.

При вынесении решения 4 декабря суд учел, что на проведении дальнейшего расследования настаивают сестры умершего Марина и Наира Хачатурян. До этого они не давали согласие на возбуждение дела, но теперь попросили провести расследование, чтобы реабилитировать умершего.

Сестры Хачатурян убили своего отца в июле 2018 года. Они несколько раз ударили его охотничьим ножом и молотком. Девушки объясняли свой поступок тем, что отец постоянно над ними издевался.

В июне 2019 года следствие обвинило сестер в убийстве по предварительному сговору. Защита неоднократно заявляла, что дело нужно переквалифицировать на самооборону. Год спустя СК завершил дополнительное расследование дела сестер Хачатурян и отметил, что в деле есть обстоятельства, смягчающие их вину.