По оценке экспертов, избыточная смертность в Индии за время эпидемии коронавируса превысила 4 млн человек, при том что, по официальным данным, жертвами болезни стали 414 тысяч. Об этом говорится в исследовании Центра глобального развития из Вашингтона.

Избыточной смертностью называется положительная разница между количеством умерших за определенный период времени и прогнозом, основанном на данных за предыдущие годы. Итоговая цифра не обязательно говорит о том, что все эти люди стали жертвами коронавируса, но дает общую картину влияния пандемии на смертность.

Официальных оценок избыточной смертности за время пандемии индийские власти не делали. Поэтому исследователи использовали три различных источника данных.

Последние официальные данные по смертности в масштабах всей Индии имеются только за 2019 год. Поэтому авторы исследования взяли данные об умерших за время пандемии в семи штатах, в которых проживает половина населения страны, и экстраполировали их на всю страну.

Кроме того, эксперты сравнили международные оценки летальности коронавируса для различных возрастов с данным двух общенациональных тестов на антитела. Затем они взяли данные из опросов потребителей, в которых участвовали почти 900 тысяч человек со всей Индии и которые в том числе указывали, умирал ли у них кто-нибудь из членов семьи за последние четыре месяца.

Сопоставив эти сведения, исследователи пришли к выводу, что избыточная смертность в Индии оказалась в диапазоне от 3,4 млн до 4,7 млн человек, что в десять раз больше числа умерших от коронавируса по официальным данным. С учетом летальности вируса в различных возрастных группах эксперты считают, что жертвами именно пандемии стали 4 млн человек, при этом больше смертей пришлось на первую волну летом 2020 года.

Во время второй волны весной этого года ежедневно заражались по несколько сотен тысяч человек. 1 мая был поставлен мировой рекорд заражений для отдельной страны — 400 тысяч человек за день. Число жертв болезни на протяжении недель превышало несколько тысяч человек в день.