Королева Великобритании Елизавета II присвоила совладельцу газет Evening Standart и Independent Евгению Лебедеву титул «барона Сибирского». Об этом написало официальное издание британского правительства.

Официальный титул звучит так — «Барон Лебедев из Хэмптона в Лондонском боро Ричмонд-на-Темзе и Сибири в Российской Федерации».

Такого титула Лебедева удостоили за заслуги перед медиаиндустрией и благотворительную деятельность, отмечает принадлежащая барону Evening Standart. В частности, он организовал несколько благотворительных акций, в рамках которых удалось собрать больше £75 млн на защиту окружающей среды и поддержку уязвимых социальных групп.

На получение пожизненного членства в британской палате лордов Лебедева в июле этого года номинировал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Лебедев принесет присягу в декабре, а в заседаниях палаты лордов он участвует уже с 19 ноября.

Евгений Лебедев — сын бывшего сотрудника Первого главного управления (занималось внешней разведкой) КГБ Александра Лебедева. С 1987 по 1992 год Лебедев-старший работал под прикрытием в посольстве в Лондоне. После этого он начал предпринимательскую деятельность.

Лебедев-младший с детства жил в Великобритании. Он получил британское подданство в 2010 году. Сейчас Лебедев управляет компанией Lebedev Holdings Ltd, которая издает Evening Standard и Independent и является совладельцем изданий.

Лебедевы лично знакомы с премьером Джонсоном. На следующий день после своей победы на выборах в 2019 году Джонсон пришел на вечер, который организовали Лебедевы. Праздник был посвящен 60-летию Лебедева-старшего.