Евросоюз вводит четвертый пакет антироссийских санкций, сообщается на сайте Европейского совета. Ограничения включают в себя запрет на экспорт предметов роскоши в Россию и новых инвестиций в сфере энергетики. Одновременно с этим о новых ограничениях в отношении Москвы объявила Великобритания.

Что включает четвертый пакет санкций ЕС

  • Запрет на любые сделки с некоторыми российскими госпредприятиями (их список пока не представлен), а также на новые инвестиции в сфере энергетики за исключением мирного атома и транспортировки грузов в ЕС.

  • Европейские рейтинговые агентства больше не могут присваивать рейтинги России и российским компаниям.

  • Торговые ограничения на поставки железа и стали (объемы поставок оцениваются Еврокомиссией в €3,3 млрд).

  • Запрет на поставки в Россию предметов роскоши, люксовых автомобилей и ювелирных изделий.

  • Расширяется список лиц, связанных с российским оборонным или промышленным комплексами, в отношении которых ужесточены ограничения.

  • Санкции против конкретных компаний в авиационной, оборонной, судостроительной и машиностроительной сферах.

  • Персональные санкции против «ключевых олигархов», «лоббистов» и «пропагандистов», поддерживающих заявления Кремля по ситуации на Украине.

По словам министра финансов Франции Брюно Ле Мэра, новые санкции могут затронуть более 600 россиян. Он добавил, что под ограничениями находится «значительная часть» российской финансовой системы, и страны Европы продолжат наращивать санкционное давление на Россию.

Также Совет ЕС разрешил Еврокомиссии (ЕК) присоединиться к многостороннему заявлению в рамках Всемирной торговой организации с осуждением «агрессии России против Украины при поддержке Беларуси».

«ЕС подтверждает готовность предпринять любые действия, которые будут сочтены необходимыми для защиты наших основных интересов безопасности», — говорится в заявлении Совета ЕС.

Четвертый пакет санкций против России был принят послами стран Евросоюза на заседании 14 марта. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, новые ограничения будут включать в себя повышение тарифов на российский импорт, прекращение членства России в международных финансовых организациях (включая Международный валютный фонд и Всемирный банк). Как отметила руководитель Еврокомиссии, ЕС и страны «Большой семерки» также намерены лишить Россию возможности использовать криптовалюты и другие цифровые активы для обхода санкций.

Санкции Великобритании

Новые антироссийские санкции ввело и правительство Великобритании. Соединенное Королевство запретило экспорт предметов роскоши в Россию и ввело дополнительный тариф в размере 35% на импорт нескольких категорий товаров. Объем импорта, попавшего под ограничения, британское правительство оценивает в 900 млн фунтов стерлингов (свыше $1,1 млрд).

«Русская водка — один из знаковых продуктов, затронутых повышением тарифов, в то время как запрет на экспорт, скорее всего, затронет роскошные автомобили, элитную моду и произведения искусства. Эти меры нанесут максимальный вред путинской военной машине, минимизируя при этом воздействие на бизнес Великобритании», — утверждается в заявлении британского правительства.

Кроме того, Лондон больше не будет финансировать экспортные операции в Россию и Беларусь.

Торговая война

Страны Запада ввели жесткие санкции против России на фоне признания Москвой независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, а также начала специальной военной операции на Украине. Ограничения затронули финансы и торговлю, экспорт и импорт технологий, транспорт. Кроме того, оказалась заблокирована половина золотовалютных резервов российского Центробанка.

Персональные санкции были введены против политиков, бизнесменов, руководителей государственных компаний, сотрудников государственных средств массовой информации. Также к санкционной кампании присоединился и частный бизнес – о прекращении деятельности в России уже объявили сотни компаний, включая мировых гигантов из самых разных отраслей.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 10 марта глава Минфина Антон Силуанов назвал санкции «финансовой и экономической войной» и заявил, что Запад «всеми способами» старается ограничить внешнеэкономическую деятельность и экспорт товаров в страну. В частности, первыми об ограничениях в отношении экспорта предметов роскоши заявили США.