Евросоюз ввел персональные санкции 18 российских организаций и 217 человек, среди которых миллиардер Олег Дерипаска, глава Сбербанка Герман Греф и официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Кроме того, под ограничения попали главный редактор изданий и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, а также главный редактор изданий и гендиректор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Информация о пятом пакете санкций опубликована в официальном журнале Евросоюза.

В пояснении Евросоюза указано, что главред «МК» «имеет тесные связи» с российским Минобороны и «является убежденным сторонником президента Владимира Путина».

В ответ на свое включение в санкционный список ЕС Гусев написал, что «свободную журналистику не убить никакими санкциями».

«Наконец-то я узнал истинное лицо европейской демократии. Владельца одной из немногих частных газет России подвергли санкциям Евросоюза. Спасибо, ребята! Горжусь.

Говорю прямо: вы давно стали туалетной бумагой, которой Байден подтер в старческом маразме свою геморроидальную задницу. Понюхайте — и вы поймете, кто вы такие. <…> В мои 73 года мне глубоко наплевать на ваши рестораны и красивые виды», – заявил главный редактор «Московского комсомольца».

В свою очередь, «Комсомольская правда», чей главный редактор также попал под санкции, в ограничительном списке названа «любимой газетой Владимира Путина». По мнения составителей листа, «издание распространяет и узаконивает агрессивную антиукраинскую и антизападную пропаганду путинского режима».

«Какие тут могут быть действия? Буду с этим жить дальше. Собственности и счетов в Евросоюзе у меня нет. Любил ездить в Альпы на лыжах кататься — ну что, сэкономлю деньги. У нас тоже трасс уже много хороших», – прокомментировал решение ЕС Сунгоркин.

Кто еще попал под санкции?

Кроме главредов «МК» и «Комсомольской правды» под санкциями оказались еще несколько медиаменеджеров:

  • гендиректор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов;
  • гендиректор ВГТРК Олег Добродеев;
  • президента медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов;
  • гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Также под ограничения попали члены правительств ЛДНР:

  • глава правительства ЛНР Сергей Козлов и его заместители;
  • министр промышленности и торговли ДНР Владимир Рущак;
  • министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец;
  • министр транспорта ДНР Дмитрий Подлипанов;
  • министр финансов ДНР Яна Чаусова.

Также в список ЕС вошли сестры основателя USM Holdings Алишера Усманова и жена миллиардера Геннадия Тимченко Елена. Сами Усманов и Тимченко уже находятся под санкциями.

Вдобавок, Евросоюз вслед за США и Великобританией ввел санкции против Катерины Тихоновой (замдиректора Института математических исследований сложных систем МГУ и главы фонда «Национальное интеллектуальное развитие», а также Центра национального интеллектуального резерва в МГУ) и Марии Воронцовой (члена совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий, ведущего научного сотрудника НМИЦ эндокринологии Минздрава и зампредседателя Российского общества молодых эндокринологов). Ранее СМИ называли их дочерями президента России Владимира Путина.

Банки и предприятия

ЕС также ввел блокирующие санкции против ВТБ, банка «ФК Открытие», Новикомбанка и Совкомбанка.

Кроме того, под европейские ограничения попали оружейный концерн «Калашников», АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Русские машины», несколько судостроительных предприятий, «Корпорация тактическое ракетное вооружение», АО «Росэлектроника» и АО «Арзамасский машиностроительный завод».

Пятый пакет санкций

О пятом пакете санкций 5 апреля сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Введение новых ограничений она обосновала появившимися в СМИ и соцсетях кадрами из украинского города Буча с погибшими мирными жителями: «В этот критический момент важно поддерживать максимальное давление на [президента России Владимира] Путина и российское правительство». Новые европейские санкции включают в себя полное эмбарго на импорт угля с августа 2022 года, запрет на доступ российских судов в европейские порты, а также запрет на грузовое транспортное сообщение через Евросоюз, за исключением лекарств и продовольствия. О телах на улицах Бучи — украинского города, где шли ожесточенные бои, а затем базировались военнослужащие из России, — написали 2 апреля агентства Reuters и AFP, а также другие СМИ. Это произошло спустя несколько дней после того, как российские войска отступили из населенного пункта. Представители Москвы называют кадры из Бучи результатом фальсификаций Киева.