Латышский и советский актер Ивар Калныньш рассказал в программе RTVI «Легенда», почему и когда перестал приезжать в Россию, а также как к конфликту на Украине относятся в Латвии.

По словам актера, он не успел получить российскую визу до 24 февраля 2022 года, а после начала конфликта на Украине решил больше не приезжать в страну. «Мне не оформили визу, и это было до 24 февраля. И потом я понял, что это и не надо. Да, я не работаю, поскольку я не могу туда съездить. Я не могу работать в стране, где живут мои друзья, но [есть] и другая страна, где тоже живут мои друзья», — сказал он.

Калныньш добавил, что в целом в Латвии выступают «против того, что происходит на Украине». «Это не тот способ решить вопрос. Понятно, что и украинцы хотят свое хозяйство. Развалилась последняя система колонизации. Колониальная система была, как считают многие историки…

Ну не дали коммунисты счастья всем народам, надо успокоиться. Давайте делать по-другому. Если так хочется империю, так сделайте империю на своей территории, осваивайте Сибирь. Но теперь нужны опять рабы какие-то, надо раскулачивать кого-то, посылать туда, и репрессированные будут строить новый БАМ, который недостроили», — возмутился актер.

По его мнению, исправлять эти ошибки придется «следующему поколению, которое нормально посмотрит друг другу в глаза и подумает: «Е-мое, что мы дурью занимаемся?»

  • 23 января 2023 года МИД России объявил о решении понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией, объяснив это ответом на недавнее сокращение персонала посольства в Таллине. После этого о понижении дипломатических отношений с Россией объявила и Латвия. В МИД страны сказали, что приняли такое решение из-за продолжающейся военной операции России против Украины и в знак солидарности с Эстонией.
  • В Госдуме отношения с прибалтийскими странами охарактеризовали как «мертвое не может умереть дважды». По мнению ее спикера Вячеслава Володина, в странах Балтии «ущемляют национальные меньшинства, запрещают говорить на родном языке, преследуют независимых журналистов и правозащитников».