Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) упразднил должность судьи от России. Об этом говорится в резолюции на сайте организации.

С января эту должность занимал Михаил Лобов, в общей сложности проработавший в структурах Совета Европы более 20 лет.

Как отмечается в документе, судья от России не может больше работать в ЕСПЧ, так как страна вышла из Совета Европы и не является ее членом с 16 сентября 2022 года.

В пресс-релизе, выпущенном ЕСПЧ, говорится, что суд по-прежнему уполномочен рассматривать дела о нарушениях, допущенных в России до 16 сентября. Сейчас рассмотрения ожидают более 17 тыс. жалоб.

25 февраля Совет Европы приостановил членство России в организации. В марте российский МИД объявил, что страна официально покинет совет. В заявлении ведомства отмечалось, что решение Москвы связано с тем, что ЕС и НАТО злоупотребляют «своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе».

В июне Госдума приняла законопроект, по которому Россия не будет выполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта. Долг российского Минфина перед гражданами, чьи иски удовлетворил Европейский суд, составляет €74 млн, не считая €1,9 млрд, которые Россия должна выплатить по делу ЮКОСа.