Европейский суд по правам человека вынес решение по искам 15 россиянок, пострадавших от домашнего насилия. Он признал, что российские власти не предприняли должных мер, чтобы защитить женщин и расследовать совершенные в отношении них преступления.

Согласно постановлению суда, правительство России должно выплатить истицам в общей сложности €280 тыс. в качестве компенсации морального вреда и еще €67 471 в качестве возмещения материального ущерба и судебных издержек.

Случаи, перечисленные в исках, происходили в 2019-2021 годах в Москве, Санкт-Петербурге, Кемеровской, Калужской, Оренбургской и Астраханской областях, в Чечне и Дагестане.

Изучив материалы этих дел, ЕСПЧ пришел к выводу, что в России отсутствует как законодательная база для того, чтобы эффективно наказывать за домашнее насилие, так и понятие охранного ордера, что позволяет преступникам беспрепятственно преследовать своих жертв. Суд установил, что полиция либо отказывала женщинам в возбуждении уголовных дел, либо не принимала мер для защиты жертв во время расследования.

В постановлении суда говорится также, что российская правовая система начинает работать только в случае, если физическое насилие привело к тяжелым травмам.

Россия официально вышла из Совета Европы 16 сентября этого года, ЕСПЧ не будет больше рассматривать жалобы на нарушения, допущенные в стране после этой даты. По состоянию на середину сентября рассмотрения ожидали около 17 тыс. исков. В июне Госдума приняла закон об отказе выполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта.