Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск властей Нидерландов к России из-за крушения рейса MH17 в Донбассе в 2014 году. Об этом 15 июля сообщили на сайте суда.

Правительство Нидерландов считает, что самолет сбили из зенитной установки «Бук», которая якобы принадлежала России. При этом российские власти свою причастность к катастрофе неоднократно отрицали.

О решении подать иск против России из-за крушения «Боинга» в Донбассе власти Нидерландов объявили 10 июля. Правительство страны рассчитывает добиться «правды, справедливости и ответственности» для всех 298 человек, которые погибли в авиакатастрофе. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение обратиться в ЕСПЧ «еще одним ударом по российско-нидерландским отношениям».

Пассажирский «Боинг» компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донбассе. На его борту находились 298 человек — все они погибли. В районе катастрофы проходили боевые действия между сторонниками самопровозглашенных народных республик ДНР и ЛНР и украинской армией.

Расследованием трагедии занялась Совместная следственная группа, в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Она пришла к выводу, что лайнер сбили ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Подозреваемых в крушении «Боинга» эксперты группы назвали в июне 2019 года. Среди них были трое россиян и один украинец. Под подозрение попали генерал-майор Сергей Дубинский, полковник Олег Пулатов, полковник Игорь Стрелков (Гиркин) и украинец Леонид Харченко. Суд над ними начался в Нидерландах 9 марта.