Казахстану стало сложнее поставлять нефть через Россию, пишет «Коммерсантъ». Официальной причиной называется разминирование порта Новороссийска из-за найденных в воде бомб времен Великой Отечественной войны. В СМИ появилась информация, что проблемы с поставками топлива являются реакцией России на блокировку вагонов с углем в Казахстане и слова казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева о возможном непризнании ЛДНР. Однако опрошенные RTVI эксперты считают, что речь идет о рядовых ситуациях, а не о политическом противостоянии.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин

Причины разные у той и другой стороны. Понятно, есть соблазн собрать все это в одну кучу, но надо разбираться в каждом конкретном случае. Например, власти Казахстана сегодня заявили, что это плановая вещь и они давно к ней готовились.

У хозяйствующих субъектов разных стран, которые ведут торговлю, нередко бывают споры. Например, в Казахстане настаивают, чтобы при использовании железных дорог [республики] партнеры брали их вагоны. А конфликты с углем возникали не раз, это все старая история.

На фоне этих историй можно пойти на обострение и сказать, что обе стороны фактически перешли в стадию экономической войны. Но в каждом конкретном случае следует разбираться. Кроме того, президенты совсем недавно встречались [17 июня на ПМЭФ], и вряд ли [Россия] могла себе позволить такой демарш фактически на следующий день. Это не в стиле руководства нашей страны.

Гавриил Григоров / ТАСС

Во-вторых, приглашение [Токаева] — это показатель довольно серьезной поддержки со стороны Москвы. Поэтому нужно уходить от заострения углов и разбираться в каждой истории отдельно.

Разумеется, слова Токаева об ЛДНР вызвали резонанс, но нужно понимать, что это такой поиск баланса [внешней политики Казахстана]. С одной стороны — нужно сохранить отношения с Россией, без которой республика ничего не построит, развития просто не будет. С другой — страна пытается избежать вторичных санкций со стороны США. Именно отсюда и идут эти [осторожные] высказывания насчет ЛДНР и так далее.

Но уйти [Казахстану] некуда, у него нет возможности [радикально] сменить свой курс. Кроме того, более 7 тыс. км границы — это тоже серьезное обстоятельство, от которого не уплывешь. Да и для приграничных зон обеих стран торговля играет весьма значимую роль. Таким образом Казахстан продолжит «сохранять лицо» — то есть искать формулу, при которой удастся максимально сохранить суверенитет и возможность сотрудничать с Россией.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин

Пока нет подозрений, что события с поставками нефти как-то связаны с политикой. Во-первых, отгрузки нефти в Казахстан через Новороссийск приостановились еще до выступления президента Токаева на экономическом форуме. Поэтому все разговоры, что все это как-то связано, просто не соответствуют действительности.

Что касается сообщений о блокировке поставок угля, то в данном случае это даже не столько политические мотивы, сколько просто опасение того, что Казахстан может попасть под вторичные санкции из-за содействия перевозкам российского угля. Пока текущие события не говорят о каком-то политическом противостоянии Казахстана и России.

Ситуация с поставками угля и нефти между двумя странами

Как сообщил 18 июня Telegram-канал «Можем объяснить», власти Беларуси и Казахстана еще до введения западных санкций заблокировали поставки российского угля. Согласно данным авторов канала, речь идет о застрявших на территории Казахстана 1,7 тыс. вагонов. Что касается Беларуси, то запреты начали вводиться еще с марта, отмечает «Можем объяснить» со ссылкой на белорусских журналистов. При этом эмбарго Евросоюза на поставки российского угля вступит в силу только в августе этого года.

18 июня «Коммерсантъ» сообщил, что отгрузка нефти Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске время от времени приостанавливается из-за найденных в порту примерно 50 потенциально опасных объектов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Работы по разминированию проводились 16 июня и запланированы на 20 июня, отметила газета.

Поставки через объект составляют 67 млн тонн нефти в год, для Казахстана это основная труба для транспортировки нефти на западные рынки. Работа двух выносных причальных устройств (ВПУ) была приостановлена менее трех месяцев назад из-за шторма, напоминает «Коммерсантъ».

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что временная приостановка отгрузки нефти с двух ВПУ не скажется на экспорте нефти из страны. По его словам, с 1 июня по 15 июля крупное каспийское месторождение Кашаган также находится на плановом ремонте, а для транспортировки сниженных объемов одного ВПУ достаточно.

Высказывания властей Казахстана на фоне политики России

Сергей Бобылев / ТАСС

17 июня Токаев во время выступления на ПМЭФ сказал, что Казахстан не признает государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), которые ранее были признаны Россией.

Президент Казахстана отметил, «что если право наций на самоопределение в реальности будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в ООН, на Земле возникнет более 500-600 государств». «Конечно же, это будет хаос», — заключил он.

В частности, именно поэтому Казахстан не признает суверенитет Тайваня, Косово, Южной Осетии и Абхазии, пояснил он. «И, по всей видимости, этот принцип [непризнания] будет применен в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», — отметил Токаев.

Кроме того, он раскритиковал тех, кто в России выступает против Казахстана. Имен он не назвал, но ранее муж главреда RT Маргариты Симоньян Тигран Кеосаян возмутился отменой парада на 9 мая в Казахстане и косвенно намекнул, что республику может ожидать судьба Украины. В ответ МИД страны решил присвоить ему статус персоны нон грата.

19 июня сообщалось, что Токаев отказался от ордена Александра Невского от России. Он объяснил это тем, что до завершения полномочий не планирует принимать ни отечественные, ни зарубежные награды. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отмечал, что «награждения и не планировалось».

29 марта в интервью порталу Euractiv первый замглавы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что республика не будет помогать России обходить введенные против нее санкции со стороны США и стран Евросоюза. Он подчеркнул, что страна хоть и дружит с Москвой и Минском, но также она является частью «международного сообщества».