Председатель КНР Си Цзиньпин написал статью для «Российской газеты». Он назвал «неувядающей» дружбу между Китаем и Россией, рассказал о рекордном товарообороте между странами, а также назвал условия для выхода из кризиса на Украине. О чем еще говорится в статье Си Цзиньпина ― в материале RTVI.

О визите в Россию

Глава КНР назвал целями своей поездки в Россию укрепление дружбы, сотрудничества и мира между странами.

«Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», ― заявил Си Цзиньпин.

Он отметил, что за последние десять лет восемь раз приезжал в Россию, и эти поездки «всегда дают большое удовольствие и результаты». По словам лидера КНР, благодаря этим визитам Пекин и Москва «открыли новую главу в летописи китайско-российских отношений».

Об отношениях с Россией

Путь российско-китайских отношений за 70 лет был «весьма непростым», их нынешний уровень «дался нелегко», отметил Си Цзиньпин. Поэтому, по его словам, «следует бережно сохранять неувядающую дружбу» между странами.

Сейчас Китай и Россия демонстрируют «зрелые и устойчивые» связи, которые «служат эталоном межгосударственных отношений нового типа», подчеркнул председатель КНР.

«Стороны действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность, развивают общечеловеческие ценности и выступают за формирование международных отношений нового типа и сообщества единой судьбы человечества», ― говорится в статье китайского лидера.

По его словам, Китай и Россия рассматривают свои отношения как один из главных приоритетов в дипломатии, а также придерживаются «концепции вечной дружбы». Основной отношений между странами Си Цзиньпин назвал принципы «неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон».

«История и практика показывают, что в условиях глобальной турбулентности китайско-российские отношения выдержали испытания на прочность благодаря тому, что мы встали на верный путь налаживания межгосударственных связей», ― добавил Цзиньпин.

Об экономических отношениях с Россией

Китай уже 13 лет является крупнейшим торговым партнером России. По итогам 2022 года товарооборот между двумя странами составил рекордные $190 млрд долларов США, сообщил китайский лидер.

Он выступил за увеличение масштабов торговли, призвал искать новые точки роста, а также совмещать традиционную торговлю и новые формы сотрудничества между странами.

Также Си Цзиньпин заявил о необходимости среди прочего восстановить туризм между странами, проводить летние школы и совместное обучение для молодежи.

О конфликте на Украине

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай занимает объективную и беспристрастную позицию», а также «прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам».

Китайский лидер повторил основные идеи мирного плана по Украине, который Пекин обнародовал в годовщину начала боевых действий.

«Сложные проблемы не имеют простых решений», ― отметил лидер КНР в статье.

«Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе», ― считает Си Цзиньпин.

О взглядах на мировой порядок

Председатель КНР назвал «необратимой тенденцией» многополярность, экономическую глобализацию и демократизацию международных отношений. По словам Си Цзиньпина, Россия и Китай прилагают совместные усилия к продвижению этих явлений.

Серьезный вред миру, по его мнению, причиняют «гегемония, деспотизм и травля». Китайский лидер подчеркнул, что миропорядка, где «решающее слово принадлежит отдельной стране», не существует.

«Международное сообщество отдает себе ясный отчет в том, что ни одна страна в мире не превосходит все остальные. <…> Солидарность и мир на планете без раскола и потрясений отвечают общим интересам всего человечества», ― констатировал Си Цзиньпин.

Владимир Путин также написал статью для китайских читателей. Она была опубликована в понедельник на третьей полосе газеты «Жэньминь жибао».