Американская разведка ожидает снижения темпов боевых действий на Украине в условиях зимы, а также считает, что в ближайшее время Россия рискует столкнуться с трудностями при создании высокоточных ракет. Этот и другие прогнозы относительно военной операции озвучила на брифинге директор Нацразведки США Эврил Хейнс на Форуме национальной обороны Рейгана в Калифорнии.

Об интенсивности боев зимой

Снижение темпов боевых действий в Украине сохранится в ближайшие несколько месяцев, заявила Хейнс.

«Откровенно говоря, мы уже видим, что темпы ведения конфликта несколько снизились <…> Мы ожидаем, что будем наблюдать это и в ближайшие месяцы», — заявила она, отметив, что основной интерес представляет ситуация на фронте по завершении зимнего периода.

Evgeniy Maloletka / AP

Хейнс предположила, что и украинские, и российские военные попытаются переоснастить и пополнить запасы для подготовки к контрнаступлению после зимы. В то же время она выразила «достаточный скептицизм» относительно того, будут ли россияне «на самом деле готовы это сделать».

«Я думаю, что перспективы украинцев в этот период времени более оптимистичны», — сказала глава американской нацразведки.

Ранее RTVI собрал мнения экспертов о том, как изменится зимой характер действий армий России и Украины и кому из них удастся извлечь из этого большую выгоду.

О целях России на Украине

Глава американской нацразведки выразила мнение, что президент России Владимир Путин был разочарован отсутствием успехов своей армии на фронте, но не изменил своих целей на Украине. По словам Хейнс, разведчикам пока неясно, готов ли российский лидер сократить военные амбиции. «Наши аналитики сказали бы, что он, возможно, захочет поступить так на временной основе — с идеей вернуться к этому вопросу позже», — сказала она.

AP

При этом, отметила Хейнс, Путин стал больше разбираться в проблемах своей армии.

«Я действительно думаю, что он становится всё более осведомленным о проблемах, с которыми сталкиваются военные в России. Но нам всё еще не ясно, имеет ли он полное представление о том, насколько они существенные на этом этапе», — сказала директор Нацразведки США.

Говоря о проблемах российской армии, Хейнс заявила, что имеет в виду, в частности, нехватку боеприпасов.

Французское издание Le Monde со ссылкой на военных аналитиков указывало, что летом украинские войска выпускали до 20 тыс. снарядов в день, в то время как эксперты Пентагона рекомендовали снизить этот уровень до 7 тыс. в день. Как позже писала газета Politico со ссылкой на собеседника в Минобороны США, осенью Украина выпускала от четырех до семи тысяч артиллерийских снарядов в день, тогда как Россия — по 20 тыс. снарядов в день.

Кроме того, США считают, что протесты, способные представлять угрозу действующей власти в России, сейчас невозможны, отметила Хейнс. По ее словам, «возможно, будет более критическое отношение к тому, что произошло, но ничего, что могло бы угрожать власти».

О возможных проблемах России с производством ракет

Как считает Хейнс, Россия в ближайшее время может столкнуться с трудностями при производстве высокоточных ракет.

«Я не могу назвать на этой площадке точных цифр, но это [расход высокоточных боеприпасов] происходит достаточно быстро. По нашим данным, у них нет возможности производить полностью у себя то, что они сейчас расходуют. Так что это будет для них вызовом», — подчеркнула она.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев в ноября заявил о наращивании объемов поставок высокоточного оружия в стране. «Враги продолжают внимательно «калькулировать» наши пуски и наши запасы. Напрасно надеются на истощение наших возможностей. Продолжение следует. Всем хватит!», — написал он в своем телеграм-канале.

В то же время Хейнс отметила, что американские власти не видят никаких признаков военной поддержки России со стороны Китая. «Но какие-то пограничные вещи беспокоят нас, и мы, конечно, продолжим за этим следить», — добавила она.

Александр Рюмин / ТАСС

«Китай продолжает играть на обеих сторонах. То есть они продолжают работать с Россией по ряду вопросов, продолжают контакты, находят возможность поддерживать Россию на международных площадках, помогать им как-то справляться, предоставляют поддержку в различных формах», — сказала глава Нацразведки США.

  • В ноябре сразу несколько СМИ сообщили об истощении до «критически низких значений» запасов оружия в странах Запада, в том числе в США, из-за поставок Украине. Как отмечала газета Le Monde со ссылкой на военных экспертов, возможности по их восполнению также оказались ограничены. По словам представителя НАТО, которые приводились в ноябрьской статье The New York Times, 20 из 30 членов альянса исчерпали свой потенциал военной помощи Украине «в значительной мере».
  • Москва выступает с критикой поставок вооружений Киеву со стороны западных стран. Российские официальные лица, в частности, настаивают на том, что эти действия затягивают конфликт и создают угрозу глобальной безопасности.