Покинувший Россию бывший вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев заявил, что Владислава Аваева (первый вице-президент Газпромбанка) и Сергея Протасеню (газовая компания «НОВАТЭК»), скорее всего убили. Никаких доказательств в пользу своей версии он не привел.

В интервью украинским журналистам Волобуев сообщил, что вернулся на родину (Волобуев — уроженец Украины. — Прим.ред.) и записался в киевскую территориальную оборону. Он отметил, что больше не может работать на Россию, пока его отец «находится в холодном подвале», а российские войска проводят спецоперацию.

Во время разговора Волобуеву напомнили о гибели сразу нескольких топ-менеджеров газовых компаний в последние месяцы и спросили, не вернулся ли он, потому что ему тоже угрожала опасность. Он опроверг это и добавил, что у него все было «очень стабильно в материальном смысле», и если бы это был только «вопрос безопасности», он не вернулся бы на родину.

«Никого из этих людей [погибших] я лично никогда не знал. Владислава Аваева, если я не ошибаюсь, называли вице-президентом Газпромбанка. Нужно уточнить кое-какие детали, есть неточность. Он был первым вице-президентом Газпромбанка. На две ступени выше. Чем Аваев занимался в Газпромбанке точно, я не знаю», — сообщил Волобуев.

По его словам, в СМИ специально называли Аваева бывшим вице-президентом Газпромбанка, чтобы «отвести удар» от имени учреждения, потому что это был бы еще один скандал после того, как в начале апреля исполнительный директор IT-отдела банка Руслан Доставалов уволился.

Доставалов тогда заявил, что не может работать на «людей с сомнительной репутацией» (речь шла о главе «Газпрома» Алексее Миллере и председателе правления Газпромбанка Андрее Акимове) и компанию, которая занимается «одурачиванием населения» через ТНТ и НТВ, а также не выступает против боевых действий на Украине.

«Аваев подчинялся заместителю председателя правления Владимиру Рыскину. Рыскин в Газпромбанке отвечает за кадры и спецобслуживание для VIP-клиентов банка. То есть у Аваева должен был быть доступ (если он имел его) к их счетам, к информации о доходах. Поверить в то, что Аваев застрелил 13-летнюю дочь, жену и покончил с собой, — сложно. На мой взгляд, это инсценировка самоубийства. Я думаю, его убили», — заявил Волобуев.

Ситуация с бывшим главбухом «НОВАТЭКа» Сергеем Протосеней, который, предположительно, убил семью и покончил с собой, похожа на то, что произошло с Аваевым, отметил бывший сотрудник Газпромбанка.

«Все эти истории странные. Я не верю в самоубийства. Это на голову не налазит», — сообщил Волобуев.

Источник Telegram-канала «Можем объяснить», близкий к правительству, согласился с версией, что смерти сразу нескольких крупных сотрудников газовых компаний вряд ли можно считать случайностью. По его версии, они были бенефициарами, номинальными держателями «средств партии» (то есть из окружения руководства страны) за границей. Он также высказал гипотезу, что «убийство детей означает нежелание оставлять наследников, которые могли бы претендовать на счета своих отцов-номиналов».

Смерти высокопоставленных сотрудников газовых компаний России

В Выборгском районе Ленобласти 29 января на полу в ванной в своем коттедже был найден мертвым глава транспортной службы «Газпром-инвест» Леонид Шульман. Мужчина находился на больничном, по предварительной версии, он покончил с собой.

На следующий день после начала спецоперации, 25 февраля, в элитном поселке в гараже-пристройке нашли мертвым заместителя гендиректора Единого расчетного центра «Газпром» Александра Тюлякова. Его тело обнаружила сожительница. По предварительной версии, мужчина покончил с собой.

Российский бизнесмен украинского происхождения Михаил Уотфорд (Михаил Толстошея) был найден мертвым в своем особняке в Великобритании. Полиция назвала смерть необъяснимой, но склонилась к версии, что 66-летний миллиардер покончил с собой.

Тела Владислава Аваева, его жены и дочери нашли 18 апреля в их московской квартире. По неподтвержденным данным, топ-менеджер застрелил беременную жену, приревновав ее к водителю (по другим данным — он также ее пытал), убил дочь, а затем покончил с собой.

Бывший главный бухгалтер российской газовой компании «НОВАТЭК» Сергей Протосеня, его жена и дочь были найдены на вилле в Испании 19 апреля. По неподтвержденной версии, Протосеня зарезал жену и дочь, а затем покончил с собой.

Его сын Федор заявил Daily Mail, что не верит в эту версию. По его мнению, всю семью убили неизвестные, тогда как Протосеня обожал жену, а дочь «считал принцессой». Друг Протосени, бизнесмен Анатолий Тимошенко сообщил журналистам, что бывший главбух не убивал свою семью, потому что «очень их любил»: «Это невозможно, Сергей не убийца».

С 1 апреля Россия начала принимать платежи за газ от «недружественных» стран в рублях. Согласно указу президента, для этого будет использоваться Газпромбанк, где участники сделки должны открыть специальные валютные и рублевые счета. Покупатель переводит на первый счет необходимую сумму в валюте, прописанной в контракте, банк продает ее на Московской бирже и зачисляет рубли на второй счет. Именно с него происходит расчет с «Газпромом» за поставленное сырье. Как сообщил Владимир Путин, отказ платить в рублях Москва будет воспринимать как неисполнение контрактных обязательств.