Заключенные законодательно имеют право получать медицинскую помощь со стороны гражданских врачей, поэтому юридические причины недопуска врачей к отбывающему наказание во владимирской колонии №6 оппозиционеру Алексею Навальному неясны. Об этом в программе RTVI «Что это было?!» рассказала Член совета по правам человека (СПЧ), правозащитница Ева Меркачева.

По ее словам, когда разрабатывались новые правила внутреннего распорядка колоний и СИЗО правозащитники настаивали на том, чтобы у заключенных была возможность «получить альтернативную медицинскую помощь». Речь идет о том, чтобы в колонию, либо в СИЗО мог зайти гражданский специалист или чтобы осужденного могли вывезти в гражданскую больницу на осмотр врача, пояснила Меркачева.

«Это очень важно по многим причинам. Во-первых, кто-то не доверяет конкретному медперсоналу, считает, что у них есть какая-то своя заинтересованность. И она действительно есть, поскольку от решения тюремных врачей зависит, будет ли признано, что у человека есть заболевание, в частности препятствующее отбыванию наказания», — уточнила правозащитница.

На сегодняшний день законодательство позволяет людям, ожидающим судебного решения в СИЗО или отбывающим наказание, получать платную медицинскую помощь в гражданских больницах. «То есть их можно вывозить, также может прийти гражданский врач, осмотреть, выписать лекарства», — добавила Меркачева.

В ситуации с Алексеем Навальным «история не очень понятна», поскольку даже в СИЗО, где условия содержания более суровые нежели в колониях, после обращения правозащитников, врачей запускали для осмотра заключенных, отметила член СПЧ. Более того, за дополнительную плату у находящихся в изоляторах или тюрьмах есть возможность даже вылечить зубы и вставить импланты.

«Непонятно, почему они к нему не пускают… Я, честно говоря, хотела бы услышать объяснение, потому что это возможно, законодательство подобное предусматривает. Формально как они могут отвечать? Что не видят признаков серьезного заболевания, которое бы требовало дополнительной консультации. Но это же тоже субъективная история», — рассуждает Меркачева.

В этом смысле большую роль должны играть местные правозащитники, а также общественные наблюдательные комиссии (ОНК), региональные институты уполномоченного по правам человека, а также прокуратура, которая «надзирает за исполнением законодательства об условиях содержания», полагает правозащитница.

«Если бы все эти три института работали, пришел одновременно уполномоченный [по правам человека], прокурор и член ОНК, собрались бы там и посмотрели, что происходит, почему гражданского медика не пускают, почему медикаменты не дают… Я не знаю, как там сейчас. Это для меня тоже большая загадка», — заключила Меркачева.

  • В канун Нового года Навального, по его словам, в десятый раз поместили в ШИЗО.
  • 9 января адвокат политика Вадим Кобзев сообщил, что оппозиционер заболел и находится в камере ШИЗО «с температурой, лихорадкой и кашлем».
  • 12 января Более 600 российских врачей подписали открытое письмо к Владимиру Путину с требованием оказать медицинскую помощь политику, передать ему лекарства и допустить к нему гражданских врачей. По словам соратников Навального и его жены, у него уже больше недели простуда и лихорадка, но его никак не лечат и постоянно держат в штрафном изоляторе.
  • 13 января Кобзев рассказал, что в колонию к Навальному приезжал начальник туберкулезной больницы №1, расположенной в ИК-3 во Владимире, Иван Колотушкин, однако лекарства политику «до сих пор так и не передали».