Третья волна пандемии COVID-19 уже пришла в Европу и развивается различными темпами в разных странах ЕС. Об этом 19 марта сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Еврокомиссии Дану Спинант.

«Мы видим третью волну, которая наступает постепенно или даже быстро в различных странах ЕС», — заявила она, добавив, что стоит ускорить вакцинацию населения.

Минздрав Польши 17 марта объявил, что в стране вводится общенациональный локдаун. Варминьско-Мазурское, Поморское, Мазовецкое и Любуское воеводства страны, где наблюдается самый высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией, в разное время уже перешли в режим локдауна.

Также «пасхальный» карантин ввели с 15 марта в Италии. С 3 по 5 апреля в стране объявят полный локдаун.

Первичные меры коснулись больше половины страны, в том числе ее самых крупных городов — Рима и Милана. От жителей требуют оставаться дома и выходить на улицу только по неотложным делам и на работу.

Как сообщает Би-би-си, в Германии новые штаммы коронавируса вызвали рост заболеваний среди школьников, а во Франции число пациентов в реанимации достигло максимума за три месяца, и власти снова приготовились вводить региональные ограничения.