Еврокомиссия (ЕК) 13 июля опубликовала на своем сайте рекомендации по транзиту товаров в Калининградскую область через Литву. В документе указано, что провоз санкционных грузов по железной дороге не запрещается, в отличие от транспортировки автомобильным транспортом.

Разъяснение на сайте ЕК содержит два ключевых пункта:

  • провоз товаров, попавших под санкционные ограничения, за исключением военных грузов, запрещен только по автодорогам;
  • разрешен железнодорожный транзит попавших под санкции грузов между основной территорией России и Калининградской областью при условии соответствующего контроля.

Запрет не распространяется на перевозку товаров транзитом через территорию ЕС между Калининградской областью и Россией при условии, что перевозки таких товаров не запрещены в соответствии с регламентом. В то же время транзит находящихся под санкциями товаров и технологий военного или двойного назначения запрещен вне зависимости от способа транспортировки.

В документе ЕК отмечается, что страны-члены ЕС должны предотвращать все возможные формы обхода санкций и продолжать мониторинг потоков между Россией и Калининградской областью. В частности, речь идет об отслеживании объемов транзита, которые должны сохраняться на среднем уровне за последние три года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ведомство прокомментирует рекомендации Еврокомиссии после того, как внимательно их изучит. В то же время в пресс-службе комиссии ТАСС сказали, что переговоры с Россией по вопросу транзита не ведутся.

Спор из-за блокировки транзита в Калининградскую область

Единственный сухопутный маршрут, связывающий Калининградскую область с остальной Россией, проходит через Беларусь и Литву. Литовские власти с середины июня запретили пропускать по железной дороге через свою территорию в Калининградскую область транзитные составы с товарами, попавшими под санкции ЕС. Вильнюс в своем решении ссылался на необходимость соблюдения санкций Евросоюза, которые были введены после начала спецоперации России на Украине. Москва назвала подобные меры незаконными.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что предоставил правительству и администрации президента проект ответных мер, которые будут «весьма критичны для Литвы».

Как отмечает Financial Times (FT), тщательность, с которой литовские чиновники проверяют идущие в Калининград грузы, вызвала гнев Москвы, обвинившей ЕС в попытке организовать блокаду региона. По данным FT, некоторые европейские чиновники в кулуарах также критиковали действия Литвы, опасаясь, что они приведут к обострению в регионе.

В конце июня агентство Reuters сообщало, что в Брюсселе близки к завершению переговоры о снятии санкций с транзитных товаров. По сведениям издания, наиболее активно этого требовала Германия. «Известия» 13 июля сообщили, что Россия и Евросоюз согласовали документ о транзите грузов в Калининградскую область через Литву. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в этот же день опроверг эту информацию.