Россия и Евросоюз согласовали документ о транзите грузов в Калининградскую область через Литву, сообщили 13 июля «Известия» со ссылкой на источники. Предполагается, что в седьмой пакет санкций, который планируется принять в июле, будет внесено положение о том, что нельзя ограничивать перемещение грузов между частями Российской Федерации.

Обновление. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время брифинга с журналистами заявил, что вопрос транзита в Калининград через Литву окончательно еще не решен. «Нет, пока никакой финализации этой ситуации нет. Мы ожидаем каких-то подвижек. Но пока мы констатировать, что ситуация решена, мы не можем», — заявил представитель Кремля.

Газета подчеркивает, что документ «полностью удовлетворил» Москву. В нем сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов, в том числе транзит (как железнодорожный, так и автомобильный) между субъектами России. То есть все товары, идущие в Калининградскую область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков.

Согласование документа с Литвой длится уже две недели, говорят источники «Известий».

История переговоров по транзиту

В конце июня агентство Reuters сообщало, что в Брюсселе ведутся переговоры о снятии санкций с транзитных товаров, идущих в Калининградскую область. Наибольшую активность в этом вопросе, отмечалось в статье, проявляла Германия (1 июля Der Spiegel подтвердил, что Берлин оказывает давление на Еврокомиссию).

Собеседник Reuters уточнял: «‎‎Литва опасается, что Москва может использовать военную силу, чтобы проложить сухопутный коридор через литовскую территорию». В середине июня в МИД республики пояснили, что Вильнюс не вводил односторонних ограничений в отношении калининградского транзита, а лишь выполнял требования четвертого пакета мер ЕС.

8 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Еврокомиссия и Литва заверили Москву о готовности решить вопрос с блокировкой транзита в Калининградскую область в ближайшее время. Между тем она отметила, что если поставки не возобновятся, то российская сторона примет «жесткие меры» (какие — не уточняется).

Спор из-за блокировки транзита в Калининградскую область

Литва с 17 июня запретила транзит в Калининградскую область строительных материалов, металлов и угля, а также проезд поездов между Москвой и Калининградом. Страна в своем решении ссылается на соблюдение санкций Евросоюза, которые были введены после начала спецоперации России на Украине. При этом морское сообщение никак не ограничено. Берлин такую позицию не разделяет, потому что считает, что в конечном счете это перемещения внутри России.

В конце июня президент Литвы Гитанас Науседа заявил в соцсетях, что блокировка транзита грузов в Калининградскую область будет продолжена, несмотря на угрозы со стороны Москвы. Председатель Совета безопасности России Николай Патрушев назвал действия Вильнюса «транспортной блокадой» и пригрозил неким ответом. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что действия Литвы стали частью «войны по доверенности», которую Запад развязал против России.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в начале июля в эфире телеканала «Россия-24» предложил запретить ввоз и вывоз товаров в Россию через страны Прибалтики. По его словам, речь идет о транзитных грузах, которые перевозятся по территории России. Алиханов подчеркнул, что «такая серьезная ответная мера, она, наверное, самая крайняя».